Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах открылось кризисное стационарное отделение для женщин

В Чебоксарах открылось кризисное стационарное отделение для женщин

Сегодня, 15 ноября, в Чебоксарах состоялось открытие стационарного кризисного отделения для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

О необходимости создания в городе такого центра, где женщины могли бы найти временный приют для решения назревших жизненных проблем, заговорили уже давно. Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, начало свою работу в сентябре 2009 года на базе Центра социального обслуживания населения Калининского района. Тогда специалисты по социальной работе принимали клиентов в дневное время, оказывали помощь консультативного характера. Благодаря реорганизации социальных учреждений, появилась возможность создать в структуре Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары круглосуточный стационар для женщин.

В церемонии открытия отделения приняла участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова. Она отметила, что кризисное отделение для женщин символично открылось в преддверии праздника Дня матери России и выразила надежду, что обратившиеся сюда женщины получат необходимую заботу, помощь и поддержку.

В настоящее время в стационаре кризисного отделения создано 6 койко-мест. В отделении уже проживает 5 женщин, нуждающихся в временном приюте. Продолжительность проживания - до 90 дней в календарном году. Для женщин созданы комфортные условия: имеется кухня, столовая, помещения для отдыха и культурно-гигиенических процедур. За каждой женщиной, проживающей в отделении, закреплен специалист по социальной работе, психолог и юрист.

Справка:

Отделение для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации при Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализует множество социальных программ.

В дневное время отделением реализуется программа «Маленькая мама», направленная на поддержку одиноких матерей и самостоятельно проживающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, воспитывающих детей дошкольного возраста. В рамках реализации программы проведено более 25 мероприятий, приняло участие 256 взрослых и детей.

В целях поддержки семей с детьми, не посещающими детские дошкольные учреждения, разработана программа «Рука в руке». Дважды в месяц проводятся занятия, на которых дети учатся общению со сверстниками и с другими взрослыми, правильному поведению в обществе, а родители лучше узнают своего ребенка. Привлечено к участию 186 мам с детьми.

В 2012 году на базе отделения был открыт прокат детского оборудования «Прокат для малыша» на средства спонсоров и жителей города. Этот проект предоставил малоимущим семьям и одиноким мамам возможность на время воспользоваться детской мебелью и другими аксессуарами. На сегодняшний день в прокате находится 54 единицы различного оборудования, в наличии более 20 наименований.

В отделении работает женский психологический клуб. Основным направлением деятельности этого клуба является развитие гармоничной личности. Незаменимыми для работы с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию стали психологические семинары по методике «Семейные расстановки», направленные на коррекцию семейных отношений. Семинары ведет психолог-волонтер высшей категории. За 10 месяцев текущего года проведено 98 встреч. В семинарах приняло участие 139 женщин. Кроме того, с 12 сентября 2013 г. началась реализация программы «Искусство жить», направленная на личностный рост, умение управлять своим состоянием, и как следствие, управлять событиями своей жизни. В рамках реализации программы психологом отделения проведено10 занятий, привлечено 54 женщин.

В сентябре 2013 г. начал свою работу «Телефон доверия для женщин»: (8252) 53-42-94. Психологами принято 17 звонков. Самому молодому абоненту было 25 лет, самому взрослому – 45. Основные вопросы, с которыми обращаются – это отношения в семье.

В Центре оказывается правовая поддержка. Женщины обращаются к юристу за помощью в вопросах решения жилищных проблем, взыскания алиментов, определения местожительства ребенка, оформления развода и т.д.

Всего в отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в 2013 году обратилось 789 человек. Оказано 1506 социальных услуг, предусмотренных стандартом Российской Федерации и Чувашской Республики.

Вся работа, проводимая в  отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной  жизненной ситуации, освещается в одноименном сообществе социальной сети «Вконтакте».



15 ноября 2013
16:19
Поделиться