Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Три новых фельдшерско-акушерских пункта открылись сегодня в Чувашии в рамках Единого информационного дня

Три новых фельдшерско-акушерских пункта открылись сегодня в Чувашии в рамках Единого информационного дня

Сегодня, 18 сентября, в рамках Единого информационного дня состоялось открытие сразу трех новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов: в д.Огонек Ибресинского района,  д.Кугеево Мариинско-Посадского района и в д.Анаткасы Канашского района.

В торжественной церемонии открытия социально значимых объектов приняли участие сотрудники Минздравсоцразвития Чувашии, руководители муниципалитетов, главные врачи районных больниц, жители деревень.

В открытии ФАПа д. Кугеево Мариинско-Посадского района принял участие  министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Михаил Янковский. «Строительство таких современных фельдшерско-акушерских пунктов, оснащенных современным оборудованием, дает возможность для получения первой медицинской и другой помощи, которая необходима населению, быстро, качественно и доступно», – подчеркнул в своем обращении к жителям деревни Михаил Вячеславович.

«Мы даже не верили, что за такой короткий срок в деревне появится очень нужный для населения, а особенно людей преклонного возраста, фельдшерский пункт. Нас и фельдшер всегда встречает приветливо, вежливо. Бывает иногда не с кем поговорить, а Татьяна (заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Вотякова) нам и давление измерит, и поговорит, а нам большего и не надо. Спасибо всем – руководству республики и района, за такое красивое, уютное здание», – поделился 82-летний житель д. Кугеево Михаил Кузьмуков.

В открытии ФАПа в Ибресинском районе  принял  участие Владимир Димитриев – начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики. Владимир Павлович пожелал жителям приходить сюда не с болезнями, а в профилактических целях.

«Сегодня для нас большой, радостный и счастливый праздник, потому что в короткое время построилось, словно дворец, новое медицинское учреждение. Мы, жители деревни, очень рады, что осуществилась наша мечта, – поделилась своими впечатлениями жительница п. Огонек, заслуженный учитель Чувашской Республики Альбина Павловна Белова. – Хочется выразить огромную благодарность Правительству Чувашской Республики и всем тем, кто принял участие в строительстве нового и жизненно важного для нас медицинского учреждения. Если молодежь останется в родной деревне, будут рождаться дети, то появится и новая школа, и восстановится сельское хозяйство».

Праздником стал Единый информдень и для жителей  д.Анаткасы Канашского района. Житель деревни Иван Лукьянов говорит, что открытие нового ФАПа для сельчан это «самое радостное и долгожданное событие». Первый фельдшер д. Анаткасы Зоя Леонтьева, которая проработала на одном месте 41 год, также выразила слова благодарности в адрес руководства Чувашии за внимание и заботу о здоровье сельчан. Заведующая новым ФАПом Ирина Никифорова очень довольна новыми условиями труда: «Душа поет, работать хочется», - радуется Ирина Аркадьевна.

Отметим, в д. Кугеево ФАП будет обслуживать население общей численностью 433 человека, в д. Огонек – 315 человек, в д. Анаткасы – 217 человек.

Справочно:

В рамках Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» предусмотрено открытие 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 2013-2015 годах. 

По состоянию на 18 сентября 2013 г. в Чувашии начали работу 11 ФАПов:

в с. Русские Норваши Янтиковского района,

деревне Байгеево Цивильского района,

в Бикшикском сельском поселении Батыревского района,

в д. Хирлеппоси Аликовского района,

в д. Ойкас-Асламасы Ядринского района, 

д. Малая  Ерыкла Яльчикского района,

в д. Старые Урмары Урмарского района,

в д. Картлуево Козловскогго район,

в д. Огонек Ибресинского района,

в д. Кугеево Мариинско-Посадского района,

 в д. Анаткасы Канашского района.

В сентябре - октябре  состоится  открытие еще 9  фельдшерско-акушерских пунктов.

 



18 сентября 2013
17:22
Поделиться