Контрольно-счетная палата Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Контрольно-счетными органами Чувашской Республики проведены контрольные и экспертно-аналитические мероприятия по вопросу администрирования неналоговых доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики

13:55 23 марта 2017 г.

Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики в январе-феврале 2017 года совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований Чувашской Республики проведены контрольные и экспертно-аналитические мероприятия по вопросу администрирования неналоговых доходов в республиканский и местные бюджеты Чувашской Республики. Координационная работы и методологическая поддержка контрольно-счетных органов осуществлялась аудитором Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Дмитрием Ивановым.

Анализ показал, что доля неналоговых доходов в 2016 году в консолидированном бюджете Чувашской Республики от использования муниципального имущества Чувашской Республики составляет 40,7%, и в последний год наблюдается снижение доходов на 16,6% к 2015 году, при одновременном увеличении дебиторской задолженности за аренду муниципального имущества.

Проведенные экспертно-аналитические мероприятия выявили проблему низкого качества планирования муниципальными образованиями Чувашской Республики доходов от использования муниципального имущества, что не позволяет обеспечить принцип реалистического расчета доходной части бюджета и соответственно оказывает влияние на его планирование. Анализ поступлений платежей в 2016 году от использования муниципального имущества показал низкий уровень поступлений в первом квартале (ниже на 37,0%) и увеличение поступлений втором полугодии (рост на 54,0%) относительно утвержденных среднемесячных бюджетных назначений.

В ходе проведенных мероприятий выявлены отдельные недостатки в части использования муниципального имущества Чувашской Республики.

В частности установлены факты неэффективного использование бюджетных средств, выразившихся:

в расходах на сопровождение программного обеспечения для ведения реестров муниципального имущества, которое не предусматривает совместимость и взаимодействие с другими информационными системами и фактически не отражает всю необходимую информацию, что не позволяет дать полноценную оценку возможностей муниципальных образований в части администрирования доходов от аренды муниципального имущества.

в перечислении налога на добавленную стоимость в сумме 4,9 млн. рублей муниципальными образованиями в федеральный бюджет (продажа имущества физическим лицам), при том, что в стоимость реализуемых помещений данный налог не включен.

Также, контрольно-счетными органами Чувашской Республики отмечена  недостаточная (несвоевременная) претензионная исковая работа в отношении арендаторов-должников (38,7% от общей суммы дебиторской задолженности), что привело к необоснованному увеличению дебиторской задолженности на 10,6% и как следствие к снижению поступления платежей. Рост дебиторской заложенности наблюдается в 16 муниципальных образованиях.

Кроме того, отдельно выделена низкоэффективная работа в части администрирования платы от сдачи в наем муниципального жилищного фонда. Так по оценке Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики консолидированный бюджет Чувашской Республики в 2016 году должно было поступить в два раза больше доходов от использования муниципального жилищного фонда, чем поступило фактически.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики обращает внимание на то, что после начала контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в части администрирования неналоговых доходов, в январе и феврале 2017 года в консолидированный бюджет муниципальных образований Чувашской Республики поступило платежей за аренду муниципального имущества и за наем муниципального жилищного фонда больше аналогичного периода 2016 года соответственно на 34,4% и 3,6%.

Таким образом, проведенные мероприятия показали наличие резервов для дальнейшего увеличения неналоговых доходов, а не их снижения, при условии качественной работы по администрированию неналоговых доходов за счет эффективности использования муниципального имущества, вовлечения в оборот свободного имущества, а так же своевременного и полного принятия мер к должникам арендной платы и платы за наем жилых помещений.

Итоги контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по вопросу администрирования неналоговых доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики направлены Главе Чувашской Республики, в министерство финансов Чувашской Республики и министерство юстиции и земельных отношений Чувашской Республики.

На еженедельной планерке, которую провел  Глава Чувашии,  председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова осветила вопросы эффективного использования муниципального имущества и подчеркнула, что главам администраций необходимо своевременно проводить работу с должниками за использование муниципального имущества.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 62-13-83
Факс: (8352) 62-40-57
E-Mail: kcp@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика