Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Минюст Чувашии на страже интересов республики в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения

08:26 30 декабря 2016 г.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства. Это особая категория земель, в состав которой входят лучшие, плодородные земли, составляющие достояние страны. Сельскохозяйственные земли подлежат особой охране.

Такие земли должны использоваться только по целевому назначению. Именно поэтому за соблюдением владельцами сельхозземель правил их использования неустанно следит государство, а право владения такими землями регулируется специальными нормативными актами.

Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Согласно ст. 5 Федерального закона №101-ФЗ в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на такой участок и это влечет за собой нарушение требований ст. 3 Федерального закона №101-ФЗ, то такой земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником.

Для сведения. Минюст Чувашии исполняет функции уполномоченного органа по обращению в суд с заявлением о понуждении собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на такой земельный участок на торгах (конкурсах, аукционах) в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 5 Федерального закона №101-ФЗ.

Так, Минюст Чувашии обратился в суд с исковыми требованиями о понуждении иностранных граждан к продаже долей земельных участков на торгах учитывая, что ими не были произведены действия по отчуждению земельных участков сельхозназначения в досудебном порядке.

Решениями Ибресинского районного суда от 2 ноября 2016 года, Вурнарского районного суда от 16 ноября 2016 года и от 20 декабря 2016 года, Ядринского районного суда от 23 ноября 2016 года, требования Минюста Чувашии удовлетворены в полном объеме. Суд обязал граждан Украины и Белоруссии, владеющих долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, продать доли на торгах.

В настоящее время в производстве судов общей юрисдикции находятся еще 9 исковых заявлений Минюста Чувашии с аналогичными требованиями к гражданам Германии, Латвии, Украины и Белоруссии.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика