Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Путин провел совещание по финансированию фундаментальной науки

14:41 19 октября 2016 г.

Президент России Владимир Путин провел совещание с помощником президента Андреем Фурсенко, министром образования и науки Ольгой Васильевой и министром финансов Антоном Силуановым по вопросам финансирования фундаментальной науки, сообщает пресс-служба Кремля.

Открывая совещание, глава государства напомнил, что сейчас завершается работа над федеральным бюджетом на 2017 г. и на два последующих года – 2018 и 2019. В связи с этим Путин призвал обсудить одно из приоритетных направлений бюджетной политики – финансирование фундаментальной науки.

Президент отметил, что в ходе встреч с Фурсенко руководители лабораторий – получатели мегагрантов высоко оценили проведенную в этой сфере работу, а также сделали предложения по дальнейшей работе по наиболее перспективным направлениям, которые требуют дополнительного финансирования. Путин заверил, что это дополнительное финансирование на 2017 г. в размере 3,5 млрд руб. будет обеспечено.

Фурсенко сообщил, что получатели мегагрантов действительно работают в самых перспективных направлениях, связанных с информационными технологиями, биологией и генетикой. По словам Фурсенко, ученые особое внимание обращали на необходимость поддержки специальной инфраструктуры, связанной с исследованиями. «Это создание достаточно мощных ресурсов по биоматериалам, по подопытным животным и так далее, чтобы мы имели возможность проводить полноценные, полномасштабные исследования, не завися от поставляемых каких‑то материалов», – рассказал помощник главы государства.

По итогам его общения с учеными были выделены три пилотных направления. Это генетические исследования в интересах медицины и сельского хозяйства, информационные технологии в части квантовых вычислений и исследования для создания заделов в области природоподобных технологий.

По словам Фурсенко, по этим направлениям было предложено несколько инструментов: создание центров коллективного пользования, создание новых современных международных лабораторий и поддержка молодых ученых.

Как сообщил помощник президента, для реализации этих проектов научное сообщество предлагает использовать механизм Российского научного фонда. «И мы готовы в случае выделения дополнительных денег в кратчайшие сроки предложить новые инструменты, новые конкурсы и начать работу с тем, чтобы уже в будущем году в полном объеме эта работа началась», – сказал Фурсенко.

Путин согласился с этими предложениями. «Исхожу из того, что это будет программа, рассчитанная не только на 2017-й, но и на последующие годы, с тем, чтобы эта работа имела ясный горизонт планирования», -– сказал президент, добавив, что эти средства должны пойти как на поддержку уже имеющихся лабораторий, так и на создание новых, в значительной степени через институты Академии наук.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Агентство АгроФакт

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика