Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С 1 января 2017 года вступает в силу новое законодательство о проведении государственной кадастровой оценки

14:06 13 октября 2016 г.

3 июля 2016 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», которым устанавливается передача полномочий по кадастровой оценке недвижимости государственному бюджетному учреждению, созданным субъектом Российской Федерации.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, кроме статьи об особенностях проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, которая вступит в силу с 1 января 2020 года.

Отметим, что ранее кадастровая оценка была урегулирована Федеральным законом 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Указанный закон регулирует вопросы проведения кадастровой оценки и пересмотра результатов кадастровой оценки. Все правоотношения, возникающие при рассмотрении указанных вопросов, законодательством не были до конца урегулированы.

До 2020 года устанавливается переходный период, когда государственная кадастровая оценка может проводиться как по новому так и по ныне действующему законодательству. Принятие решения о переходе к государственной кадастровой оценке по новым правилам до 2020 года федеральный законодатель оставил на усмотрение региональных властей.

Функции по формированию списка объектов недвижимости, в отношении которых должна проводиться кадастровая оценка, по прежнему оставлена органам, осуществляющим регистрацию прав. Оценка проводится не чаще одного раза в три года, и не реже одного раза в пять лет. Исключение составляет внеочередная кадастровая оценка, которая проводится в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости по основанию установления рыночной стоимости в отношении не менее 30% объектов недвижимости, которые расположены на территории субъекта Российской Федерации и сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. При этом новым законодательством уточнены правила исчисления периода времени в течение которого необходимо провести новую кадастровую оценку.

При проведении государственной кадастровой оценки в соответствии с принятым Федеральным законом соблюдается периодичность ее проведения, которая рассчитывается исходя из даты принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученных по итогам государственной кадастровой оценки.

Кроме того, принятый нормативный правовой акт устанавливает особые требования к оценщикам, которые могут проводить государственную кадастровую оценку, что позволит повысить качество проводимой работы.

Новый подход к проведению государственной кадастровой оценки прежде всего позволит обеспечить концентрацию ответственности, высокую прозрачность проведения процедур определения кадастровой стоимости, сопровождение ее результатов и избежать неэффективного расходования финансовых средств  регионального бюджета.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Чувашской Республике уже рассматривается возможность проведения кадастровой оценки объектов недвижимости начиная с 2017 года по новым правилам.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2016 № 391 создано бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация». Основными видами деятельности данного учреждения являются: осуществление кадастровой деятельности в отношении объектов недвижимости, а также полномочий, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, выполнение работ, оказание услуг по хранению, использованию технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах БТИ учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), предоставлению копий указанных технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации и содержащихся в них сведений.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика