Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сергей Артамонов принял участие в рабочей поездке Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Комсомольский и Чебоксарский районы

11:28 18 августа 2016 г.

   17 августа Сергей Артамонов принял участие в рабочей поездке Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Комсомольский и Чебоксарский  районы.

  В сельскохозяйственном снабженческо-сбытовом перерабатывающем потребительском кооперативе «Молцентр» и в сельскохозяйственном перерабатывающем производственном кооперативе «НУР» Комсомольского района Глава региона ознакомился с работой цехов по сбору и переработке молока.

   В ходе беседы с руководителями кооперативов обсуждены перспективы развития предприятий. «Кооперативам надо объединяться и выйти на глубокую переработку молока, которая дает основную прибыль, и параллельно переходить на производство сыров, чтобы выдержать конкуренцию. Мощности молочных заводов позволяют это делать. Надо также улучшить качество молока, собираемого от населения. Для них должно быть выгодно сдавать жирное молоко», – отметил Михаил Игнатьев.

   В СХПК - колхоз им. Ленина Чебоксарского района Глава Чувашии осмотрел семяочистительно-сушильный комплекс, а также пообщался с работниками колхоза, обсудив с ними актуальные для аграриев вопросы. В частности, с сотрудниками молочно-товарной фермы руководитель региона обсудил цены на молоко. Михаил Игнатьев обратил внимание, что в стране не хватает 8 млн тонн молока. «Нужно развивать молочное производство. Сегодня это одно из самых перспективных направлений», – акцентировал он.

   Руководитель хозяйства Петр Тунгулов добавил, что колхоз им. Ленина планирует в ближайшее время увеличить дойное стадо еще на 50 голов, сейчас в хозяйстве 480 коров, поголовье крупного рогатого скота составляет 1170 голов.

   Вопросы развития агропромышленного комплекса республики были актуальными и на встрече Михаила Васильевича с активом муниципальных районов.   Обращаясь к ним, Глава республики подчеркнул, что у муниципалитетов есть хороший потенциал для успешного развития, районы богаты трудолюбивыми людьми, талантливыми предпринимателями, которые готовы расширять свое дело и создавать новые рабочие места.

   По информации главы администрации Комсомольского района Алексея Самаркина, на сегодняшний день зерновых культур убрано свыше 80% площадей. Ярким свидетельством эффективности работы аграриев Комосмольского района является отсутствие на территории муниципалитета неиспользуемых земель сельхозназначения.

   В Чебоксарском районе на 16 августа по словам и.о. главы администрации Владимира Димитриева скошено и обмолочено 7,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 55,2% к уборочной площади, валовый сбор зерна составил 17,6 тыс. тонн при урожайности 23,0 ц/га.

   Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, говоря о развитии сельского хозяйства, обратил внимание, что по всей стране в нынешнем году ожидается рекордный урожай зерна – 110-118 млн. тонн. Аграриями страны собрано уже 74 млн тонн зерна, что на треть больше, чем годом ранее. Посевная площадь увеличена почти на 600 тыс. га до 79,6 млн га.

   Объем выручки, получаемой от экспорта продовольствия уже на 5,5 млрд. рублей больше чем от экспорта вооружений. Россия становится одним из крупнейших экспортеров сельхозпродукции. А 19 августа будет дан старт государственным закупочным зерновым интервенциям, что позволит стабилизировать ситуацию на зерновом рынке.

   В Приволжском федеральном округе сегоднясобрано 17,5 млн тонн зерна (в 2015 году – 8,4 млн тонн), при урожайности 22,7 центнера с гектара (в 2015 году – 17,4 центнера с гектара).

   В республике валовой сбор зерна в 2016 году по оценке составит 612 тыс. тонн.Уже собрано455,9 тыс. тонн зерна (255,9 тыс. тонн в 2015 г.) при урожайности 24,4 ц/га (20,6 ц/га на аналогичную дату прошлого года). «Это стало результатом качественной подготовки к посевной, своевременной государственной поддержки сельхозпроизводителей, сложившихся благоприятных погодных условий. Нам с вами необходимо сегодня приложить все организационные усилия для того, чтобы собрать богатый урожай без потерь», - подчеркнул министр.

   В республике отмечается также рост посевных площадей технических культур. Если взять динамику за последние пять лет, увеличение составило 13,5 тыс. га (рост - в 3,4 раза!), сообщил Сергей Артамонов.

   Министр акцентировал внимание на расширении площадей под озимые культуры, а также на повышении качества подготовки семенного материала. На сегодняшний день под посев озимых подготовлено 83,1 тыс. га (83,1%), на аналогичную дату прошлого года – 70,5 тыс. га (70,5%). К севу озимых зерновых культур приступили в 13 муниципальных районах республики, посеяно 2641 га.

   «Несмотря на позитивные показатели, у нас имеется ряд незадействованных ресурсов, один из которых – необрабатываемые земли. В текущем году предстоит ввести в оборот 22,5 тыс. га необрабатываемых земель. Эта задача, несомненно, будет решена, тем более что 3 июля приняты поправки в законодательство, которые предусматривают возможность изъятия земельных участков у собственников в случае их неиспользования по целевому назначению», - затронул министр еще одну тему.

   На сегодня порядка 19 тыс. га  введено. Вся эта площадь обрабатывается, часть засеяна яровыми, часть готовится к посеву озимых культур. В республике достаточно инвесторов, заинтересованных в развитии сельскохозяйственного производства.

   Министр подчеркнул, что использование данных земель позволит реализовать новые инвестиционные проекты, и как следствие, кроме роста показателей в растениеводстве, решить вопросы создания более 3 тыс. рабочих мест и выплаты работникам достойной зарплаты, а также увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

   «Что касается поддержки аграриев, то кроме косвенного позитивного действия продовольственного эмбарго, государство сегодня оказывает селу мощную прямую поддержку. Министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым заявлено, что в текущем году общий объем поддержки сельского хозяйства достигнет 237 миллиардов рублей», - сказал Сергей Артамонов.

   Сегодня Минсельхозом России в целях повышения эффективности господдержки, планируется объединить ряд субсидий (из 54 видов – до 7 субсидий). Кроме того, предусматривается передать права по корректировке и перераспределению сумм господдержки регионам. Это позволит обеспечить оперативность и своевременность доведения средств до получателей, упростит оказание господдержки, сделает ее более прозрачной, повысит эффективность финансирования.

   Также предусматривается изменить механизм субсидирования, предусмотрев, что часть процентной ставки по кредитному договору направляется из бюджета не сельхозорганизации, а банку. А хозяйство будет платить только 5% за пользование кредитами, не отвлекая ежемесячно значительные средства на уплату процентов.

  Следующее. Нашими хозяйствами активно используется возможность приобретения новой высокоэффективной сельскохозяйственной техники российского производства по льготным ценам. Минсельхозом России поддержано наше предложение по решению вопроса погашения имеющейся задолженности по заключенным договорам. Более того, принято решение просубсидировать сельхозтоваропроизводителей республики по всем заключенным в этом году договорам, акцентировал министр.

   Учитывая актуальность для нашей республики развития небольших по размеру хозяйств, со следующего года будут снижены критерии отбора для субсидирования прямых затрат на строительство овоще- и картофелехранилищ, а также молочных ферм (численностью до 100 коров).

   Будут увеличены с 1,5 до 3 млн. руб  суммы господдержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

  Планируется изменить условия предоставления несвязанной поддержки в области растениеводства, привязав ее к внесению минеральных удобрений, чтобы стимулировать не просто выращивание растениеводческой продукции, но и перспективное развитие, реализацию инвестпроектов в животноводстве.

   В рамках проводимой работы по импортозамещению, поддержана инициатива Чувашской Республики по развитию хмелеводства. 

   В сложившихся условиях, когда на отечественном рынке преобладают семена картофеля, овощей (90%), оборудование (45%), ветеринарные препараты (30%), средства защиты растений (30%) иностранного производства, особое значение приобретает снижение технологической импортозависимости.

   С учетом этого в нашей республике на базе ООО «Слава картофелю» Комсомольского района планируется строительство базового центра регионального семеноводства картофеля.

   Локомотивом развития малого предпринимательства на селе также должна стать сельхозкооперация. Минсельхозом России до регионов доведены планы-задания по созданию в 2016–2017 годах не менее 1500 сельхозкооперативов с учётом региональной специфики и особенностей. Для Чувашской Республики план составляет 25 кооперативов, и этот план нам необходимо выполнить.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика