Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках Всечувашского праздника «Акатуй» прошел «День фермера»

21:36 24 июня 2016 г.

Сегодня в рамках Всечувашского праздника «Акатуй» в столице Чувашии прошел «День фермера». В Чебоксарах собрались фермеры со всех районов нашей республики.

День фермеров в столице республики начался с круглого стола «Формула успеха крестьянских (фермерских) хозяйств», который прошел в Ледовом дворце спорта «Чебоксары-Арена», на котором главы крестьянских (фермерских) хозяйств совместно с представителями Минсельхоза Чувашии, кредитных учреждений республики обсудили актуальные вопросы развития фермерского движения. Тема разговора особо актуальна сегодня, когда в республике, как и во всей стране, набирает обороты программа импортозамещения, создания новых рабочих мест, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Александр Жуков выступил с докладом «О развитии в Чувашской Республике крестьянских (фермерских) хозяйств и итогах реализации программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм».  Директор КУП Чувашской Республики "Агро-Инновации" Николай Васильев рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются начинающие фермеры в оформлении бизнес планов, документов по хозяйственной деятельности К(Ф)Х. Он также ознакомил фермеров с современными методами и подходами к кормлению и уходу за крупнорогатым скотом молочного и мясного направления.

Заместитель управляющего Чувашского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Ирина Кошкина рассказала фермерам об условиях кредитования фермерских хозяйств. Фермеры высказали представителю банка ряд предложений по улучшению условий работы банков с аграриями.

Также на площадке круглого стола начинающие фермеры смогли пообщаться и заимствовать опыт фермеров, работающих в этой сфере с 2012 года и прошедших различного рода конкурсные отборы для участия в программах государственной поддержки.

Интересной для фермеров частью этого дня стала экскурсия на улицу Фермеров, что строится в новом жилом микрорайоне Садовый г. Чебоксары. Здесь каждый фермер сможет продавать свою продукцию сам без взимания арендной платы в течение полугода. Фермерам показали торговые места, рассказали об условиях работы.            

Самым ярким событием сегодняшнего дня стал большой торжественный концерт на Красной площади, на который фермеры приехали после прогулки по городу. Здесь состоялось торжественное вручение сертификатов фермерам - победителям программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, а также дипломов победителям республиканского конкурса «Фермерское подворье – место успешной жизни».

 

В Чувашской Республике сектор фермерских хозяйств активно развивается. Их количество, а также доля в общем объеме продукции сельского хозяйства ежегодно увеличиваются. По данным Чувашстата, на 1 апреля 2016 года в Чувашской Республике насчитывается 1384 крестьянских (фермерских) хозяйств, что на 5,1% больше чем было на 1 января 2016 г.

В республике с 2012 года приняты и действуют  Программы государственной поддержки фермеров. На крестьянские (фермерские) хозяйства распространяются все меры господдержки, оказываемые сельскохозяйственным организациям:

- на приобретение племенных животных и крупного рогатого скота мясного направления;

- субсидии на 1 литр реализованного товарного молока;

- компенсация части затрат по страхованию сельскохозяйственных животных и урожая сельскохозяйственных культур;

- регистрация земель КФХ;

- оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и другие.

С 2012 года государственной поддержкой воспользовались 217 начинающих фермера и 30 глав развивающих семейные животноводческие фермы. В этом году поддержку смогли получить 33 начинающих фермера, 7 семейных животноводческих ферм и 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

В целом предоставляемые меры государственной поддержки дают положительный эффект. Благодаря грантам, предоставленным на реализацию указанных программ, в сельскохозяйственный оборот введено 35,6 тыс. га земель, создано 420 новых рабочих мест.

Кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, одной из форм малого предпринимательства на селе являются также и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

По данным Чувашстата на 1 апреля 2016 года в Чувашской Республике зарегистрировано 104 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Приоритетным направлением их деятельности остается закупка и сбыт молока сырого, зерновых культур, картофеля, мяса и продукции пчеловодства. Потребительскими кооперативами за 2015 год отгружено произведенной продукции на сумму более 1 млрд. рублей.

Чувашская Республика с этого года впервые участвовала в оказании господдержки в виде грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. Победителями конкурсного отбора стали 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива: СППК «НУР» – приобретение седельного тягача и полуприцепа для перевозки молока, СПСК «Али» – строительство цеха по убою крупного рогатого скота, первичной переработке мяса и производства колбасных изделий. Общий объем грантовой поддержки составил 11,7 млн. рублей.

Минсельхозом Чувашии совместно с КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» проводится консультирование жителей Чувашской Республики по вопросам развития фермерских хозяйств.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика