ФБУ Чувашская ЛСЭ Минюста РоссииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В Моргаушском районе ярко отметили 420-летие с. Оточево: есть будущее у этого села и всей России

13:31 09 июня 2015 г.

Красивый звон колоколов собрал 6 июня жителей с. Оточево в центр села.  И не только жителей Оточево, но и близлежащих деревень. Как говорят сами жители, давно такого наплыва людей здесь не было. В каждом уголке здесь видна и слышна была история чувашского народа, наша история.

Тут же размещены стенды с лицами тех, кто в разное время жил и трудился здесь. И каждый искал среди этих фотографиях знакомые лица.

Здесь же расположена чувашская деревня. И люди в ней были в старинной чувашской одежде. Они ткали полотно, отбивали холсты.

Каждый участник юбилея деревни стал участником театрализованного представления истории села. На один день они окунулись в жизнь своих предков.

Вместе с жителями Сятракасинского сельского поселения изучил 420-летнюю историю села Оточево и глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

Так ярко и красиво, незабываемо отметили сегодня 420-летие с. Оточево.

Начался праздник с шествия коллективов художественного творчества, во главе которых были школьники Сятракасинской СОШ. Вот они и подсказали всем присутствующим на празднике о том, сколько деревень всего на территории поселения: ведь каждый из них нес название деревень. Коллективы художественного творчества Моргаушского района народный фольклорный ансамбль «Муркаш», Кашмашского ДК, Шатьмапосинского сельского поселения, Сыбайкасинский, Ярабайкасинский, Сятракасинской коллективы, а также артисты Красноармейского района в один миг превратили центральную площадь села  в прекрасный мир песен и танцев, в мир воспоминаний.

С другого конца деревни приближалась повозка. Прибыли на праздник основатели деревни Очак и Оча со тремя детьми. Спасаясь от татаро-монголов, они обосновались на этом месте 420 лет назад. По доброй чувашской традиции встретили их селяне хлебом, солью  и домашним пивом.

Затем всей деревней забили колышек на месте их дома. На первое время построили им хижину, затем -дом деревянный. И всем селом на этом месте поставили сегодня в честь 420-летия села Оточево столб. И по старинному обычаю встали все в хоровод вокруг него.

Затем состоялось открытие стеллы в честь 420-летия села Оточево.

И поверьте, глядя на то, что происходило на празднике сегодня, в душе все перевернулось: чувство гордости охватывает за то, что люди так сплочены, бережно хранят в душе историю и традиции чувашского народа.

А инициатором и организатором всего этого является Л.П. Морозов, уроженец этой деревни. И, как отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев на празднике, если бы не Леонид Петрович, не было бы и этого праздника, не было бы и стеллы. Ростислав Николаевич выразил слова благодарности Л.П. Морозову. Глава администрации района также отметил, что в деревнях возрождаются старинные традиции, праздники. В с. Оринино отметили день Святой Троицы, начинают проводить Дни деревень. На местах проводят «Акатуй». «Все это говорит о бережном хранении народом своей истории. Помня о прошлом, строим сегодняшнюю жизнь. А вместе мы всегда добьемся успехов. С праздником вас, успехов вам и вашей деревне, дальнейшего развития», - пожелал всем Ростислав Николаевич.

Президент Чувашской народной академии наук и искусств Евгений Ерагин остановился на истории деревни. И вручил Л.П. Морозову за проявленный патриотизм медаль имени Спиридона Михайлова (Яндуша).

Сам Леонид Петрович вспомнил некоторые страницы из истории села. Говорит, что первым о селе Оточево написал наш знаменитый земляк Спиридон Михайлов (Яндуш). Теперь, тщательно изучив всю историю своей малой родины, он и сам выпустил 2 книги.

Как подсказывает депутат районного Собрания депутатов А.Н. Иванов, у него есть еще задумки на счет книгоиздания. А сам Альберт Николаевич подарил автору книг ручку, чтобы он начал писать книгу о д. Ятманкино.

После открытия стеллы настоятель Оточевской церкви отец Алексей освятил стеллу и окропил ее и народ святой водой.

На празднике 420-летнего села самые активные жители села получили из рук главы администрации района Р.Н. Тимофеева Благодарственные письма администрации района.

Также многим жителям села глава Сятракасинского сельского поселения Г.В Трофимов вручил Благодарственные письма администрации поселения. Геннадий Вениаминович пожелал всем труженикам села удачи во всех начинаниях.

Целый день коллективы художественного творчества радовали жителей Сятракасинского сельского поселения красивыми песнями.

На волейбольной площадке собрали вокруг себя любителей спорта команды Ярабайкасинского, Орининского сельских поселений, команды «Райгаз» и «Райбыт».

А дети прыгали на батуте.

Никому не было скучно на празднике. Представители старшего поколения вспомнили свое детство. «Последний раз отбивала холсты в 9 классе», – говорит Валентина Измайлова.

«Душа радуется: наши внуки увидели своими глазами нашу историю», – присоединяется к разговору Таисия Калашникова.

Их ровесница Серафима Сергеева надеется, что вновь возродится оточевский «пуху». «В 1968 году в последний раз был деревенский праздник. Хочется вернуть его», - говорит она.

Да и само подрастающее поколение следит за историей. «Так хочется попробовать отбивать холсты», - говорят учащиеся Сятракасинской СОШ.

Тут комментарий излишен. Скажу всего лишь так: раз народ возрождает традиции своих предков, проводит такие праздники, и есть истинные патриоты, как Л.П. Морозов, раз растет знающее свою историю новое поколение и горящее желанием развивать народные традиции дальше, значит, есть будущее у села Оточево, всего нашего района, республики, России в целом. Ведь Россия начинается именно здесь: с родного дома, родной деревни, каждого уголка малой родины, которые нам так дороги.

Федеральное бюджетное учреждение Чувашская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика