Министр Владимир Иванов и депутат Чебоксарского городского Собрания Ильяс Калмыков вручили юбилейные медали к 70-ой годовщине Победы

Министр Владимир Иванов и депутат Чебоксарского городского Собрания Ильяс Калмыков вручили юбилейные медали к 70-ой годовщине Победы

«Наша нравственная обязанность – чтить память отдавших жизнь за Родину и на примере их беззаветного служения Отчизне воспитывать молодое поколение, передавать ему чувство гордости за свою великую страну! Мы будем всегда отстаивать правду о войне, решительно пресекать любые попытки исказить или переписать историю. Беспримерный героизм, проявленный в суровые годы войны, будет и впредь служить нравственным ориентиром для молодых поколений».

Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев

 

18 марта в Ленинском районе г.Чебоксары, на базе средней школы №9, состоялось торжественное мероприятие по вручению юбилейной медали, учрежденной Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов поздравили министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов, депутат Чебоксарского городского Собрания Ильяс Калмыков и глава администрации Ленинского района Николай Прокопьев.

На входе в школу уважаемых ветеранов встречали орлята и зарничники школы № 9. По отзывом участников войны, это было очень приятно, потому что «в ветеранах должна жить уверенность, что добытая дражайшей ценой Победа сегодня переходит в надежные руки подрастающего поколения, которые с детства знают, что такое патриотизм».

Зал громкими аплодисментами встречал каждого награждаемого. Среди них - Иванов Варсонофий Иванович - участник Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы, ветеран труда, участник войны с Японией, Матвеев Терентий Матвеевич – участник Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы, ветеран труда, и многие другие.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов отметил: «День Победы – это день наивысшего почитания поколения победителей. За этим историческим днем - 1418 жестоких дней и ночей, оставивших в жизни каждой семьи неизгладимый отпечаток. Сохранить память о подвиге народа – исторический долг ныне живущего поколения. В сердце каждого должны найти отклик слова, сказанные легендарным маршалом Рокоссовским: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим!» И роль школы здесь велика: детям должны давать не только образование, но и воспитание, поэтому так важно, что в зале вместе с нашими ветеранами сегодня и наши ребята, которым посчастливилось стать участниками столь торжественных событий. Важно, чтобы Великая Победа, память о героях,  жили в каждом сердце – от мала до велика».

Вручая медали заслуженным ветеранам, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Ильяс Калмыков выразил благодарность за их вклад в патриотическое воспитание молодежи.  «Мы в округе проводим большое количество мероприятий для детей. Спасибо за то, что находите возможность быть с нами. Никто, кроме вас – очевидцев и участников этих исторических событий  – не сможет донести до молодежи фундаментальную суть Победы, рассказать о том, какой ценой она была достигнута. Здоровья вам и  земной поклон, дорогие ветераны», - сказал он. Ильяс Калмыков вручил каждому ветерану именные благодарственные письма и подарки.

Концертная программа с участием солистов и творческих коллективов Центра «Росток» г.Чебоксары и КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 для глухих и слабослышащих детей» порадовала всех участников мероприятия.

«Каждый номер воспринимался с трепетом и теплотой – настолько хорошо ребята прочувствовали суть мероприятия. Очень важно, чтобы такие события оставляли след в каждом детском сердце», - отметила директор школы Галина Пенькова.

Завершилось торжество общением гостей с ветеранами за чайным столом. Поговорить было о чем: герои войны делились своими воспоминаниями, интересовались жизнью города, патриотической работой в школе.

Напомним, что медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" учреждена указом главы государства в 2013 году. Согласно положению ею награждаются участники боевых действий на фронтах ВОВ, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

В Ленинском районе до конца апреля этого года медали будут вручены почти 1700 гражданам. Как отметил глава администрации Ленинского района г.Чебоксары Николай Прокопьев, в микрорайонах на базе школ, в условиях, максимально приближенных к месту жительства ветеранов, пройдет 18 торжественных мероприятий. Ветераны, которые не смогут по состояния здоровья прийти на вручения медалей сами, также не останутся без внимания: награды им вручат депутаты и представители администрации района по месту жительства. 



19 марта 2015
13:15
Поделиться