Эстафета добрых дел: активисты Ленинского района г.Чебоксары провели благотворительное мероприятие в Хосписе

Эстафета добрых дел: активисты Ленинского района г.Чебоксары провели благотворительное мероприятие в Хосписе

Администрация Ленинского района г.Чебоксары и Женсовет района уже 4-ый год шефствует над Хосписом.

29 октября 2013 г.  ТОСы и Женсовет района приехали в Хоспис с добрым, благородным делом – помочь ветеранам и пенсионерам.

Участие в мероприятии приняли Клементьева Ирина Всеволодовна, председатель женсовета г. Чебоксары, заместитель главы города Чебоксары; Иванова Елена Александровна, член женсовета Ленинского района г. Чебоксары, заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары. Они пожелали  пожилым людям  здоровья и счастья, выразив надежду , что в Хосписе всегда будет царить семейный уют.

 Активисты приехали не с пустыми руками: ТОСы  и Женсовет привезли средства личной гигиены, а также вкусные подарки к столу ( йогурты, пирожки). Ребята из  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №42» вдохновенно прочитали стихи на русском и чувашском языках. Порадовали пенсионеров поделки, изготовленные учащимися  МБОУ «Начальная школа - детский сад» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №42».

Неравнодушные горожане верят, что эта частичка тепла согреет души наших ветеранов.

Доброта и благородство ценились всегда, в любые времена, поэтому совместные акции милосердия и благотворительности администрации, ТОСов и Женсовета Ленинского района г.Чебоксары  вошли уже в добрую традицию.  

Ленинский район г. Чебоксары активный участник городского конкурса «Эстафета добрых дел ТОС – навстречу к 550- летию города Чебоксары». Мероприятие проводится  в целях развития деловой и социальной активности территориального общественного самоуправления.

Чтобы прийти к добру, нам самим нужно нести в мир добро. И каким бы добрым не был мир вокруг вас, мы не станем добрыми людьми автоматически.  «Эстафета добрых дел – ТОС навстречу к 550- летию г. Чебоксары» способна зажечь на добрые дела все слои общества.

Напомним, что с 17 сентября 2013 года в районе проходит месячник «Честь и хвала старшему поколению». Главная цель месячника – привлечь внимание общественности к потенциалу и проблемам старшего поколения.  В течение месячника было проведено около 20 мероприятий и акций с участием ТОСов района:

- «Добро и уважение с доставкой на дом» - благотворительная акция по доставке сельхозпродукции пожилым людям. Приняло участие 45 волонтеров, осуществлена доставка по 274 адресам (привлекалась молодежь).

- «Чистые окна» - благотворительная акция по уборке квартир, мытью окон и т.п. Приняло участие 48 волонтеров, убрано 37 квартир.

 - Концертные программы с праздничными чаепитиями для ветеранов организованы в 11 ТОСах на территории Ленинского района.

- Праздничные программы для жителей микрорайона (ТОС «Центральный», «Центральный - 1», «Кукшумка», «им. Чапаева»).

- Адресное поздравление пожилых людей. Поздравлено 23 человека.

Миронов Алексей Валерьевич, председатель ТОС «Рябинка»: «Конкурс «Эстафета добрых дел ТОС – навстречу к 550- летию города Чебоксары»- очень правильное и нужное мероприятие.  Ведь каждое наше дело добром отзывается в душах тех, для кого мы его совершаем!».

Справочно:

Хоспис. В целях оказания медико-социальной, психологической помощи онкологическим больным в терминальных стадиях заболеваний, паллиативной помощи в составе МУЗ «Центральная городская больница» в пос. Лапсары 1 апреля 2003 года открыт хоспис на 40 коек, который расположен в здании поликлиники пос. Н.Лапсары, занимает два этажа южной части здания, состоит из 2 блоков. Хоспис в тесном контакте работает с домами ветеранов, интернатами для престарелых, отделами медико-социальной помощи семье административных территорий г.Чебоксары, а также лечебно-профилактическими учреждениями республики. В хосписе осуществляется квалифицированный медицинский уход за больными, подбор и проведение необходимой обезболивающей терапии, проведение симптоматического лечения, оказание социально-психологической помощи больным и их родственникам, обучение родственников навыкам ухода за больными.  Сегодня, к сожалению, в Хосписе редко бывают пустующие места. Количество пациентов варьирует от 35 до 40.



30 октября 2013
09:19
Поделиться