В рамках Недели детской и юношеской книги «Пусть Книга станет радостью для всех!» состоялось информационное мероприятие «Новинки краеведения»

В рамках Недели детской и юношеской книги «Пусть Книга станет радостью для всех!» состоялось информационное мероприятие «Новинки краеведения»

В рамках Недели детской и юношеской книги «Пусть Книга станет радостью для всех!» 27 марта в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось информационное мероприятие «Новинки краеведения» для воспитанников детского сада № 151, 83 г. Чебоксары.

Ведущая рассказала ребятам о том, что Неделя детской и юношеской книги проходит в нашей стране ежегодно с 26 марта 1943 года. Тогда еще шла Великая Отечественная война, и по инициативе детского писателя Льва Кассиля был проведен праздник детской книги «Книжкины именины». И в этом году дети вновь встречаются с Книгой.

Ведущая рассказала о творчестве художника, поэта, журналиста, члена Союза журналистов России (2000), члена Союза писателей России (2010) Светланы Денисовны Гордеевой и поэта Людмилы Петровны Николаевой.

Светлана Гордеева родилась в селе Комсомольское Комсомольского района Чувашской Республики. С детства хорошо рисовала и сочиняла стихи. После школы училась в художественном училище в Белоруссии и начала работать художником в Чебоксарах. Благодаря случаю, закончила курсы начинающих журналистов при газете «Чăваш ен» и стала работать в этой газете. Заочно закончила филологический факультет Чувашского государственного педагогического университета. Работала в разных изданиях, печаталась в детских республиканских журналах «Тетте» и «Асамат&Шевле». Ведущая почитала стихи из книг Светланы Гордеевой «Верить в чудеса», «Веселая карусель», «Корзинка с грибами».

Книга «Верить в чудеса» заняла второе место по итогам республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2008». Дошкольники рисовали мелом на мольберте персонажей из произведений Светланы Гордеевой. Особенно понравился такой необычный персонаж Светланы Гордеевой как Ушепушехвост. Очень обрадовались, когда их рисунок оказался похож на картинку в книжке. Затем рисовали и персонажей из книги Людмилы Петровны Николаевой на русском языке «Побегу я по дорожке» в переводе известной чувашской поэтессы, писательницы и драматурга Раисы Сарби.

Людмила Петровна Николаева родилась в селе Русская Сорма Аликовского района Чувашской Республики в семье учителей. После школы, окончила Чувашский педагогический институт им. И. Я. Яковлева. Сначала работала учителем начальных классов в Ишакской средней школе Чебоксарского района, затем - учителем чувашского языка и литературы в Чебоксарской средней общеобразовательной школе № 62. Стихи пишет на чувашском языке. Ее первые произведения вошли в сборник «Нарт-нарт кăвакал» (Уточка-крякушечка) в 2003 году. Через год ее стихи были опубликованы в сборнике «Пĕчĕк туссем», куда вошли стихи Николая Карая и Надежды Силби. Этот сборник стал лучшим в республиканском конкурсе «ЛУЧШАЯ КНИГА ГОДА - 2004» в номинации «Детская книга». В 2005 году вышла книга «Сывлăм ăçтан тупăнать?» («Где живет роса?»).

Ведущий библиограф отдела литературы по искусству рассказала о художниках-иллюстраторах детских книг. Детям были показаны иллюстрации Билибина, Рачева и других известных художников. С дошкольниками была проведена увлекательная игра, где каждый ребенок смог почувствовать себя героем сказки. 

 



30 марта 2017
08:27
Поделиться