Более 4,7 млн. рублей выплачено семьям Ленинского района г. Чебоксары на субсидии по оплате коммунальных услуг

Более 4,7 млн. рублей выплачено семьям Ленинского района г. Чебоксары на субсидии по оплате коммунальных услуг

В Чувашии льготным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), малообеспеченным гражданам – субсидии.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании ст.159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761.

Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

В Ленинском районе г.Чебоксары за март 2017 года предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 1907 получателям. Общая сумма выплаченных субсидий составила 4715916, 70  рублей.

Денежные средства на оплату ЖКУ за март перечислены на расчетные счета граждан.

Напомним, что свое право на получение субсидии можно проверить с  помощью сервиса «Социальный калькулятор» на Социальном портале Чувашской Республике. Для этого просто необходимо ввести сведения о составе и доходах семьи, указать категорию жилья и размер квартплаты, после чего будет произведен предварительный расчёт размера социальной поддержки.



29 марта 2017
11:26
Поделиться