Презентация книги Евгении Басовой «Подросток Ашим»

30 марта в 14.00 в рамках Недели детской и юношеской книги в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоится презентация книги Евгении Басовой «Подросток Ашим».

В 2016 году в издательстве «Детгиз» (г. Санкт-Петербург) вышла повесть Евгении Басовой «Подросток Ашим». Эта книга для подростков и о подростках, о жизни, о любви, о богатых и бедных. Об отношениях ребят одного класса, в которых, как в капле, отражается жизнь нашего общества, со всеми конфликтами социального и имущественного неравноправия. О том, что, если тебе дан талант, то надо, говоря словами одного из персонажей, «уметь его нести». И ещё о том, как человек может стыдиться своих самых близких, и что выходит из этого, – словом, о том, что может волновать. И тех, кто давно не подросток – тоже… А еще о том, что стать своим в новом классе, особенно в престижной гимназии, трудно. Ещё труднее – если ты не уверен в себе, а дома у тебя не всё в порядке. Лёха и Миша (его имя наоборот – Ашим) – каждый сам по себе — пытаются прижиться в этом непривычном мире. Неформальное общение на новом школьном форуме даёт ребятам возможность показать себя и найти друзей. Но на форуме появляется таинственная незнакомка, и всё запутывается…

Немного об авторе. Евгения Басова – член Союза чувашских писателей, лауреат национальной детской литературной премии «Заветная мечта» и Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А. Н. толстого (2009 г.), финалист конкурса «Книгуру» (2011, 2013, 2015 гг.), финалист премии имени В. П. Крапивина 92010 и 2014 гг.). Книги Евгении Владимировны выходили в издательствах «Самокат», «Речь», рассказы публиковались в журналах «Кукумбер», «Урал», «октябрь», «Звезда», в альманахе молодых писателей «Как хорошо» («Детгиз»). Повесть «Подросток Ашим» – финалист Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» 2015 года.

На вечере Евгения Басова будет читать отрывки из книги, расскажет о себе, о своем детстве, поделится своими творческими планами, ответит на вопросы читателей. 

 



29 марта 2017
08:12
Поделиться