Cубсидии на жилье - для ветеранов боевых действий

Cубсидии на жилье - для ветеранов боевых действий

В  администрации Ленинского района г. Чебоксары в списке ветеранов боевых действий, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 г., состоит 196 граждан. Согласно федеральному закону «О ветеранах» эти граждане имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в соответствии с очередностью, исходя из времени постановки на учет.

В 2016 году 3 ветерана боевых действий, состоявшие в списке очередников Ленинского района г. Чебоксары, получили государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья.

Порядком предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. № 289,  предусмотрена также возможность получения компенсации для граждан, включенных в вышеуказанный список, самостоятельно улучшивших свои жилищные условия, не дожидаясь подхода очередности.

Граждане, самостоятельно улучшившие  свои жилищные условия, подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, но при этом право на единовременную денежную выплату они не теряют. 

В соответствии с абзацем вторым пункта 1.5 Порядка, единовременная денежная выплата может быть использована на компенсацию затрат на приобретение или строительство жилья, в том числе на строительство индивидуального жилого дома (либо строительство пристроя, надстроя к существующему индивидуальному жилому дому) или по договорам участия в долевом строительстве жилого помещения, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, при условии, если жилое помещение завершено строительством и имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на это жилое помещение, выданное не ранее 1 января 2009 года.

По состоянию на сегодняшний день, в Ленинском районе г. Чебоксары 2 ветерана боевых действий, самостоятельно улучшивших жилищные условия, имеют право на получение компенсации затрат на приобретение жилья.



22 февраля 2017
17:55
Поделиться