Для энергетиков Камчатского края прошёл выездной научно-технический семинар НПП "Экра"

Для энергетиков Камчатского края прошёл выездной научно-технический семинар НПП "Экра"

Дальний Восток – одно из приоритетных направлений для предприятия НПП "Экра". На Камчатке оборудование «ЭКРА» применяется широко, им оснащены ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского. Ведутся работы по оснащению шкафами и терминалами энергоблоков крупнейшей геотермальной электростанции России – Мутновской ГеоЭС. Вырабатываемая энергия выдаётся по единственной высоковольтной линии класса 220 кВ протяжённостью 80 км в одноцепном исполнении. Для своевременного обеспечения технической поддержки в регионе организован отдельный сервисный центр – «ЭКРА-Восток». 

В середине февраля для энергетиков Камчатского края прошёл выездной научно-технический семинар, где обсуждались новые технические разработки НПП «ЭКРА» для энергосистем и актуальные вопросы эксплуатации. Особый интерес в зале вызвал доклад о шкафах и терминалах защит и автоматики станционного оборудования. Присутствующие гости из камчатского филиала «Оборонэнерго», «КорякЭнерго» и РДУ «Камчатскэнерго» активно обсуждали оборудование противоаварийной автоматики и НКУ собственного производства «ЭКРА».

Несколько иная ситуация сложилась с энергообъектами Сахалина – в силу природных особенностей, энергосистема острова работает изолированно от ЕЭС России. В этом году здесь завершается строительство Сахалинской ГРЭС-2 – оборудование НПП «ЭКРА» уже установлено в энергоблоки, идут работы по монтажу и наладке. Большой интерес к системам плавного пуска и частотного регулирования высоковольтных электродвигателей возник у представителей «РН-СахалинНИПИморнефть», а энергетики Охинской и Южно-Сахалинской ТЭЦ были особо внимательны к докладам по защитам понижающих подстанций и РЗА энергообъектов 110-220 кВ. Стоит отметить, что Южно-Сахалинская ТЭЦ – крупнейший энергообъект острова, её мощность сейчас составляет 455 МВт.



22 февраля 2017
17:05
Поделиться