Ради сохранения языкового и духовного наследия

Ради сохранения языкового и духовного наследия

21 февраля 2017 года в рамках празднования Международного дня родного языка на кафедре общеобразовательных дисциплин Чувашской государственной сельскохозяйственной академии члены студенческого научного кружка «Лингвист», обучающиеся на разных направлениях подготовки и специальностях, организовали мероприятие, нацеленное на защиту языкового и культурного многообразия. Руководит кружком доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Елена Иванова.
Елена Николаевна отметила, что целью празднования Международного дня родного языка является содействие уважению, а также поощрение и защита всех языков, лингвистическое разнообразие и многоязычие. Она подчеркнула, что ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.
Студенты, члены кружка, подготовили выступления и презентации, посвященные истории происхождения праздника, языковым и культурным традициям чувашского, русского, мордовского, английского и немецкого народов, читали стихотворения и поздравления на своем родном языке.
По словам Елены Ивановой, такие мероприятия содействуют языковому и культурному разнообразию и многоязычию, так как языки являются инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.



22 февраля 2017
15:52
Поделиться