Русский солдат умом и силой богат

Русский солдат умом и силой богат

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для юных читателей группы «Буратино» ДОУ № 106 состоялся рыцарский турнир «Русский солдат умом и силой богат», посвященный Дню защитника Отечества.

День защитника Отечества - это поистине всенародный праздник, который олицетворяет доблесть и мужество. Этот день является праздником всех мужчин, ведь главное их призвание - защита родной земли. Для проведения турнира на помощь библиотекарю строевым шагом прибыл русский солдат Иван Тарабанов. Отдав честь всем присутствующим, солдат предложил мальчикам разделиться на две команды: «Сила» и «Воля» и командирами команд стали мальчики с одинаковыми именами Кирилл.

Узнав о великих полководцах, о нелегкой солдатской службе, о силе и мощи армии России будущим защитникам была предложена старинная русская забава - перетягивание каната. Участники команд тянули «канат», что есть силы - оправдав свое название, победила команда «Сила». Достав из дорожного ранца карточки с изображением целебных листочков, солдат предложил командам посоветоваться и решить, какие это растения и от какой хвори помогают, ведь в походе разное случается: то портянку собьешь да ногу натрешь, то в снегу переночуешь, а утром озноб почуешь. Дошкольники правильно ответили: ромашка и календула помогают от боли в горле, подорожник и лопух от внешних ран, листья малины и цветы липы от простуды и температуры.

Состязаясь в интеллектуальном конкурсе «Кто есть кто», ребята соотнесли имена русских великих военачальников и их звания, получив одинаковое количество баллов. Завершением турнира стал просмотр музыкальной презентации посвященной празднику и отгадывание загадок на военную тему. 

 

 

 



22 февраля 2017
15:25
Поделиться