Разъяснения дают специалисты отдела охраны детства

Разъяснения дают специалисты отдела охраны детства

Ленинским районным судом горда Чебоксары рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Петрова, 7 июля 1998 года рождения, (фамилия и дата рождения измены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами частей статьи 228.1 УК РФ.

 

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», если лицо, свершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения уголовного дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя по общему правилу прекращаются. В исключительных случаях реализация этих функций может быть продолжен путем принятия судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних. Также решение может быть принято, исходя их характера свершенного этим лицом деяния и данных о его личности. Особая сложность рассматриваемого уголовного дела заключается в том, что преступления, в совершении которых обвиняется гражданин Петров, относится к категории особо тяжких.

Как следует из п. 12 ч. 5 УПК РФ, законными представителями являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, а также представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, а также органы опеки и попечительства.

Согласно п. 11 вышеуказанного Постановления Пленума, если несовершеннолетний подсудимый не имеет родителей и проживает один или у лица, не назначенного ненадлежащим образом его опекуном или попечителем, в суд в качестве его законного представителя вызывается представитель органа опеки и попечительства.

Из материалов уголовного дела следует, что законные представители обвиняемого Петрова, мать и отец не могут явиться на процесс по состоянию здоровья и не могут осуществить должным образом обязанности при проведении следственных действий, в связи с чем они написали заявление о невозможности участия в качестве законных представителей по данному уголовному делу, иных лиц, которые могли бы быть законными представителями обвиняемого, не       имеется.

Суду государственным обвинителем было заявлено ходатайство о привлечении в качестве законного представителя обвиняемого Петрова орган опеки и попечительства администрации, Ленинского района города Чебоксары. Данное ходатайство судом был удовлетворено.  

На основании вышеизложенного, на судебном разбирательстве в качестве законно представителя обвиняемого Петрова принял участие специалист отдела охраны детства Администрации Ленинского района города Чебоксары.



19 января 2017
17:00
Поделиться