Здоровый образ жизни - способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Здоровый образ жизни - способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Современный подход к медицине утверждает, что, следуя рекомендациям врачей и ведя здоровый образ жизни, можно минимизировать риск возникновения заболеваний сердца. По данным статистики, заметное уменьшение смертности в результате сердечных заболеваний за последние 30 лет было вызвано скорее не введением новых методов лечения, а повышенным вниманием к факторам риска. При этом медики подчеркивают, что соблюдения правил здорового образа жизни и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – дело пациента, а не врача.

Самый эффективный способ уменьшения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – изменение образа жизни, выработка полезных привычек. Как это сделать? Осознанно работать над собой.

Если следовать всего пяти принципам здорового образа жизни, можно сократить риск появления сердечного приступа на 90%, а если всего лишь правильно питаться, то процент может достигнуть лишь 50%.

Что же за пять принципов здорового образа жизни, которые ведут к улучшению состояния больных сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Принципы здорового образа жизни:

- умеренный прием алкоголя;

- здоровое питание;

- ежедневные физические упражнения;

- нормализация веса;

- отказ от курения, в том числе и пассивного.



19 января 2017
10:44
Поделиться