Неделя математических знаний для студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики с 1 по 8 декабря прошла Неделя математических знаний для студентов первого курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа, в рамках которой ежедневно проходили часы занимательной математики.

Математика появилась одновременно со стремлением человека изучить мир вокруг себя. Изначально она входила в состав философии и не была выделена как отдельная дисциплина наравне с той же астрономией, физикой. Однако с течением времени ситуация изменилась. Презентация «Великие математики разных эпох» продемонстрировала самых древних и знаменитых математиков, именами которых названы математические теории, теоремы, критерии, формулы, задачи, методы и другие математические понятия, а также ученых, которые внесли определенный вклад в развитие математики.

Повсеместное широкое использование техники, в том числе и компьютерной, требует от каждого определенного минимума математических знаний и представлений. Документальный фильм «Тайны математики. Нераскрытые тайны» (2014 г.), предложенный вниманию участников мероприятия, рассказывает о новейших, потрясающих воображение научных открытиях, неведомых явлениях, таинственных и неизвестных страницах истории, а также о потаенных уголках человеческой души. Интересно было узнать о том, что до сих пор не утихают дискуссии по поводу того, является ли математика основой всего сущего, открыта ли она нами или просто создана нашим воображением как способ описания мира?

Студенты с удовольствием участвовали в викторине по математике. Кульминацией часов стало математическое караоке. Теоремы под рэп читались вдохновенно под аплодисменты аудитории.

 



08 декабря 2016
16:14
Поделиться