День героической книги «От георгиевских кавалеров до Героев России»

День героической книги «От георгиевских кавалеров до Героев России»

9 декабря - День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. В этот день Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает всех на День героической книги «От георгиевских кавалеров до Героев России».

Время оставляет след в событиях, фактах, монументах, книгах, в сердце и памяти народной. День героической книги призван поддержать интерес детей, подростков и молодежи к истории Родины, показать сопричастность человеческих судеб наших земляков к судьбе Отечества в тяжелые исторические моменты испытаний. История этой даты: до 1917 года этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии.

Начнется день с громких чтений «Верой и правдой служили Отечеству». Юным читателям будут прочитаны книги С. Алексеева «Рассказы о Суворове и русских солдатах» и А. Печерской «Дети - герои Великой Отечественной войны».

Студенты колледжей примут участие в диспуте «Герой нашего времени... Кто он и какой?». Молодые люди поразмышляют и подискутируют над вопросами: Как вы понимаете слово «подвиг»? Герой. Кто он? Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг? Герои - это люди особой профессии? Может, как-то особенно надо воспитывать героя?

Читатели среднего школьного возраста смогут принять участие в литературно-историческом экскурсе «Улицы России, носящие имена Героев Отечества - уроженцев Чувашии». В знак признания заслуг и подвига имена земляков носят не только улицы и проспекты в городах и селениях Чувашской Республики, но и в регионах России. Именем легендарного полководца Василия Ивановича Чапаева названы улицы в городах Саратов и Севастополь, Волгоград и Санкт-Петербург, Пенза и Краснодар, Владимир и Воронеж. В селе Тетюши Республики Татарстан находится улица Героя Советского Союза Николая Петровича Иванова, в поселке Звенигово Республики Марий Эл есть улица, носящая имя Героя Советского Союза Сергея Николаевича Бутякова. В Саратове и Нижнем Новгороде находится улица Героя Советского Союза Николая Григорьевича Безрукова. Именем дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта № 3 Андриана Григорьевича Николаева названа улица в городе Смоленске.

Проникнуться атмосферой героического времени помогут военно-патриотические фильмы, которые будут демонстрироваться в течение всего дня и развернутая книжно-иллюстративная выставка «Святые для России имена». 

 



08 декабря 2016
08:26
Поделиться