В клубе молодых родителей «Семейный факультет» прошла лекция «Подростковый возраст. Предупрежден, значит спасен»

В клубе молодых родителей «Семейный факультет» прошла лекция «Подростковый возраст. Предупрежден, значит спасен»

В клубе для молодых родителей «Семейный факультет» при Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась лекция «Подростковый возраст. Предупрежден, значит спасен».

Особенности подросткового возраста психология признает одним из самых сложных процессов развития личности. Такой период наступает в жизни любых родителей: ласковый и спокойный ребенок вдруг превращается в ершистое, ворчливое и недовольное существо. Это свидетельство того, что малыш превратился в подростка, и у него начался особенный период. Подростковый возраст - это возраст пытливого ума, жадного стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности. Подросток часто уже ставит перед собой цели, сам планирует их осуществление. Но недостаточность воли сказывается в том, что, проявляя настойчивость в одном виде деятельности, подросток может не обнаруживать ее в других видах. Наряду с этим подростковый возраст характеризуется импульсивностью. Порой подростки сначала сделают, а потом подумают, хотя при этом осознают, что следовало бы поступить наоборот. И это трудное время родители должны пройти вместе со своими детьми. Ведущий психолог проинструктировала родителей, какую позицию им необходимо занять при воспитании своего чада, рассказала о типичных ошибках, приводящих к конфликтам в общении. Родители разыгрывали различные ситуации, в которых пытались договариваться с подростком, используя различные стили воспитания.

Вывод был очевиден - вести себя необходимо уважительно, но твёрдо. Оставаться той незыблемой опорой, в которой подросток, несмотря на бунт и сопротивление, все ещё нуждается. Видеть в нем ищущего себя и взрослеющего человека.

Для прочтения родителям были рекомендованы книги по возрастной психологии. 

 



07 декабря 2016
16:37
Поделиться