Помним, знаем, гордимся: открылась выставка «От Волги до Эльбы»

Помним, знаем, гордимся: открылась выставка «От Волги до Эльбы»

5 декабря, в День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год),  в Музейно-выставочном центре открылась выставка «От Волги до Эльбы», посвященная  75-летию начала формирования 139-ой стрелковой Рославльской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

Открыла выставку Светлана Смирнова, научный сотрудник Музея воинской Славы. Она рассказала о формировании и боевом пути 139- стрелковой дивизии.

Вера Орлова, пенсионерка, рассказала о своем военном детстве и исполнила чувашские песни, которые исполняли на проводах в армию.

Ирина Иванова, учитель истории и общества лицея №3 г. Чебоксары, заведующая школьным музеем Боевой Славы 139-ой стрелковой дивизии, отметила, что  в музее проводятся экскурсии для учащихся других школ, учащиеся лицея поддерживают связь с ветеранами дивизии и с родственниками. Ирина Петровна добавила, что 14 декабря на базе школьного музея состоится встреча лицеистов с родственниками ветеранов дивизии и с однополчанами, живущими в Чувашии.

Саша Васильев, учащийся 6 класса лицея №3, прочитал произведение Александра Галича «Баллада о вечном огне». Его эмоциональное и проникновенное исполнение баллады вызвало живой отклик и повышенное внимание слушателей.

Приглашаем посетить выставку «От Волги до Эльбы».

 



07 декабря 2016
08:43
Поделиться