О реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории г. Чебоксары»

О реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории г. Чебоксары»

В целях выполнения поставленных задач в городе разработаны и реализуются 14 муниципальных программ. Это программы по образованию, культуре, туризму, безопасности, капитальному ремонту многоквартирных домов, ремонту дворовых территорий, по переселению граждан из аварийного жилья, транспорту, поддержки малого предпринимательства, энергоресурсосбережению и другие.

В целом перспективы города определены в Программе социально – экономического развития города Чебоксар до 2016 года. Разработан и принят новый Генеральный план развития города Чебоксары на ближайшие годы.

В частности, в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории г. Чебоксары» на 2013-2017 годы по Ленинскому району г. Чебоксары включено 109 аварийных домов и запланировано переселить 1091 семью.

По 1 и 2 этапам программы переселена 431 семья из 43-х аварийных домов, 9 семей – в процессе переселения. Жильцы переселены в новые благоустроенные квартиры с социальной отделкой в микрорайонах «Садовый», «Новый город», «Южный». По 3 и 4 этапам программы предстоит переселить еще 651 семью из 66-ти аварийных домов.

Напомним, что в соответствии со статьями 86, 89 Жилищного кодекса, жилые помещения по договорам социального найма в связи с переселением из аварийного жилищного фонда предоставляются гражданам обшей площадью не менее общей площади ранее занимаемых жилых помещений, с таким же количеством комнат, в этом же населенном пункте.



20 октября 2016
16:28
Поделиться