Год человека труда: профессии разные нужны, профессии разные важны

Год человека труда: профессии разные нужны, профессии разные важны

26 сентября в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло мероприятие, посвященное Дню воспитателя и дошкольных работников «Профессии разные нужны, профессии разные важны».

В нем приняли участие 32 воспитанника ДОУ № 76, пришедшие в сопровождении главных героев праздника - воспитателей. С хорошим настроением и радостными улыбками на лицах они пришли в этот солнечный день в библиотеку: решали проблемные ситуации по теме мероприятия, отгадывали загадки про профессии, а также побывали на экскурсии по отделам. Мальчики и девочки рассказали, кем работают их родители и самостоятельно сформулировали определение «профессия», в значение которого поместили такие пункты, как «вовремя выданная зарплата» и «труд, который приносит людям радость». С помощью мультимедийной презентации ребята рассуждали о том, как по предметному окружению понять, кем работает человек. Например, учителя окружают книги, ручки, указка, школьная доска и парты, повара - тарелки, ложки, вилки, миксер, форма, кастрюли, а воспитателей ребят - безусловно, их любимые воспитанники, а также книги, пластилин, игрушки, еда и многое другое, что помогает растить мальчиков и девочек развитыми людьми.

Дошкольники поняли, что все профессии взаимосвязаны, комбайнер не сможет обойтись без водителя, грузчиков и продавцов, а строитель без архитектора. Как малыши будут грустить без любимых дошкольных работников своих групп, которые встречают их утром и провожают вечером, так и воспитатели, няни и преподаватели не будут работать без девочек и мальчиков. Далее умные дошколята называли свои любимые профессии. Для мальчиков это оказались полицейский, военный и пожарный, а для девочек - парикмахер и продавец. Все эти профессии были даны для ребят и в веселых загадках, которые все дружно отгадывали. Некоторые из ребят затруднились сразу определить профессии дирижера и стюардессы, но с помощью друзей и воспитателей - героев мероприятия, успешно справились и с этой игровой задачей.

Таким образом, ребята поняли, что какую бы профессию они не выбрали, их труд будет нужен и важен. Профессия воспитателя - одна из наиболее трудных, но и уважаемых. Напоследок девочки и мальчики сказали, что профессии воспитателя и библиотекаря теперь тоже стали для них очень интересными. 

 



27 сентября 2016
13:52
Поделиться