Открывается выставка «Подвиг моряков – наших земляков»

Открывается выставка «Подвиг моряков – наших земляков»

30 сентября в 14.00 в Музейно-выставочном центре откроется выставка «Подвиг  моряков – наших земляков». На ней будут представлены фотодокументы и личные вещи моряков, служивших как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время.

Выставка рассказывает о матросах – уроженцах Чувашии, которые в разное время вносили определенный вклад в развитие и укрепление боеспособности флота страны. Здесь представлены как мичманы, так и вице-адмиралы, участники боевых действий и экстремальных ситуаций. Эти люди достойны подражания для молодого поколения.

Особо стоит отметить материал об Алексее Крылове, который оставил заметный след в истории Российского флота. В 1898 году он был награждён золотой медалью Британского общества корабельных инженеров, причём это был первый случай в истории, когда медали удостаивался иностранец.

На выставке можно увидеть  фотодокументальный материал о Кононе Зиновьеве – матросе, служившем комендором на крейсере «Варяг», Михаиле Бочкареве – контр-адмирале, награжденном орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны, Трудового Красного Знамени.

Уделено внимание и члену экипажа первого советского атомного ракетоносца К-19 Евгению Котлову, участнику ликвидации аварии на атомной субмарине в 1961 году. За подвиг по ликвидации аварии на подводной лодке он был награжден орденом Мужества.

Еще один герой – мичман Алексей Баланов, который служил на АПРК К – 141, который затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море и был награжден посмертно орденом Мужества.

Наши земляки своей безупречной  службой на флоте не подвели свою родную Чувашию.

Выставку можно будет посетить до конца октября.

 



27 сентября 2016
09:31
Поделиться