Волшебный мир изумительной музыки

В отделе литературы по искусству Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось открытие выставки-признания «Музыкальный гений ХХ века», посвященной 110-летию со дня рождения советского композитора Д. Д. Шостаковича. За день выставку посетили 45 человек.

Дмитрий Шостакович - один из крупнейших композиторов XX века, является автором 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок. Шостакович - один из самых исполняемых в мире композиторов. Вклад Шостаковича в развитие музыки XX века общепризнан как выдающийся, он оказал существенное влияние на многих современников и последователей.

Именно с биографии великого композитора начался обзор выставки-признания. Любителям искусства было интересно узнать, что желание заниматься музыкой у будущего композитора возникло при прослушивании оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», сочинять музыку он начал в 9 лет и директор Петроградской консерватории Александр Константинович Глазунов называл его новым Моцартом. Особое изумление у посетителей вызвал тот факт, что после смерти отца Дмитрий Шостакович вынужден был устроиться на работу пианистом-иллюстратором в кинотеатрах. Кино тогда еще было немым. И пианисты озвучивали фильмы. Но все же музыка оставалась всегда на первом месте. О биографии Дмитрия Шостаковича ценителям искусства поведали книги С. Хентова «Шостакович. Жизнь и творчество», «Шостакович в Петрограде-Ленинграде», «Шостакович в Москве»; Л. С. Третьякова « Дмитрий Шостакович», а также книга «Сто великих композиторов».

Следующий раздел выставки привел ценителей прекрасного в полный восторг! Посетители погрузились в таинственный мир творчества великого композитора. Интересно было узнать о процессе написания Шестой симфонии, которую Дмитрий Шостакович написал, будучи уже профессором Ленинградской консерватории. Любители искусства открыли для себя много нового, например, практически никто из присутствующих не знал, что Премьеру Пятой симфонии Сталин на страницах «Правды» комментировал фразой: «Деловой творческий ответ советского художника на справедливую критику». Ну и, конечно же, особое внимание было уделено Седьмой симфонии - «Ленинградской». Произведение прозвучало в блокадном Ленинграде. И в день открытия выставки-признания эта симфония зазвучала и в стенах библиотеки. Завесу тайн творчества великого композитора приоткрыли такие книги как: Л. Л. Мазель «Этюды о Шостаковиче», Т. Грум-Гржимайло «О Шостаковиче», Г. Орлова «Дмитрий Дмитриевич Шостакович» и другие.

Так же, как и другие композиторы, Шостакович сочинял музыку для детей. Чтобы как-то помочь и подбодрить своих маленьких детей, которые поступили в музыкальную школу, и которым не очень хотелось учиться в ней, он сочинил сборники «Детская тетрадь» и «Танцы кукол». Это лучшая классическая музыка для детей. Веселые, занятные, остроумные детские пьесы Д. Д. Шостаковича очень обогатили музыкальный репертуар юных пианистов. Для посетителей выставки прозвучала пьеса «Медведь» из «Детской тетради». Обычно, изображая медведя, звучит музыка медленная, тяжелая. Все совсем иначе у Д. Шостаковича. В этой музыке ребята увидели веселую и шутливую сценку: медведица - мама ведет малыша домой, в берлогу. Скоро зима - пора спать. Медвежонку спать не хочется. Он отчаянно упирается и шалит. Но мама права. И в конце пьески слышна колыбельная песенка. Медвежонок заснул.

Шостакович говорил: «Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся… Чтобы полюбить музыку, надо, прежде всего, ее слушать». Слушайте музыку Шостаковича. 

 



27 сентября 2016
09:24
Поделиться