Человек труда - сила, надежда, доблесть Чувашии

Человек труда - сила, надежда, доблесть Чувашии

7 сентября в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках Года человека труда в Чувашской Республике состоялась презентация электронного биобиблиографического справочника «Человек труда - сила, надежда, доблесть Чувашии», посвященная библиотекарям - заслуженным работникам культуры Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие обучающиеся 8 класса средней школы № 17 г. Чебоксары.

Во все времена библиотеки являлись важным звеном в жизни общества, развития науки, образования, просвещения. Этим и определялся и определяется авторитет книжных людей  авторитет хранителей книжной культуры.

В начале мероприятия восьмиклассники познакомились с такой интересной и многогранной профессией - библиотекарь. Сегодня тем, кто выбрал для себя эту профессию, необходимо обладать разносторонними знаниями и умениями. Сегодня в этой профессии требуется умение в ориентировании в современных течениях литературы и запросах пользователей. Быстро и качественно осуществлять поиск нужной информации, обрабатывать её и максимально быстро донести её до пользователя библиотеки. Уметь разрабатывать и доводить до ума разнообразные проекты и программы, владеть компьютерными технологиями и умело использовать в своей работе их возможности. Уметь позиционировать себя и родную библиотеку в информационном пространстве.

Затем школьники познакомились с биобиблиографическим справочником «Человек труда, сила, надежда, доблесть Чувашии», разработанным сотрудниками библиотеки. Ребята познакомились с информацией о почётном звании «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», узнали о том, когда и кому присваивается такое звание. Так, например, ребята узнали, чтобы получить данное звание, работникам культуры необходимо проработать в сфере культуры не менее 10 лет и иметь среднее специальное или высшее образование и определённые достижения в сфере культуры.

В продолжение мероприятия обучающиеся познакомились с биографиями библиотекарей, получивших почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» в разные годы. Материалы о библиотекарях в электронном биобиблиографическом справочнике расположены в алфавитном порядке по районам и городам Чувашской Республики. Пролистывая страницы справочника, внимание детей задержалось на страницах, рассказывающих о сотрудниках Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Как оказалось, в библиотеке на данный момент работают три специалиста, имеющих почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

В заключения мероприятия дети прошли тестирование по методике Е. А. Климова на определение по группам профессий.

 



08 сентября 2016
08:15
Поделиться