Год человека труда: дан старт республиканской интеллектуальной игре «Человек и профессия»

Год человека труда: дан старт республиканской интеллектуальной игре «Человек и профессия»

С 5 сентября Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет о начале республиканской интеллектуальной игры «Умники и умницы» по теме «Человек и профессия».

В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии, взвесить свой выбор? Определить в начале пути, однажды, а может быть, и на всю жизнь? Начиная такое важное дело, как выбор своего пути, надо постараться объективно оценить и свои возможности, способности и ответить на вопрос: «Что у меня лучше получается?», «К чему я сам больше склонен?».

Интеллектуальная игра проводится с целью выработки у подростков сознательного отношения к труду, информирования о различных сферах профессиональной деятельности. К участию в игре приглашаются читатели библиотек республики - обучающиеся 7-9 классов.

Все профессии принято подразделять на 5 типов в зависимости от взаимоотношений человека и объекта действий: «Человек - природа», «Человек - человек», «Человек - техника», «Человек - художественный образ», «Человек - знаковая система». Участникам предстоит правильно ответить, кто относится к этой профессиональной сфере и представить аргументированный ответ на задание.

По результатам двух этапов жюри назовет трех лидеров, которые выйдут на дорожки, где им вручат ордена «Умников». Причем, тот, у кого больше баллов, может выбрать цвет, так как на красной дорожке участник получает два вопроса, на которые необходимо ответить правильно. Желтая дорожка позволяет один раз ошибиться при трех вопросах. Зеленая дорожка допускает две ошибки при выборе четырех вопросов. Таким образом, важно не только глубокое знание, но и правильно выбранная стратегия участников.

При соблюдении всех условий игра пройдет очень интенсивно, увлекательно и достигнет своей цели. А победителя игры ждет диплом и главное звание – «Умник» или «Умница».

Приглашаем всех читателей детских библиотек проверить свои знания.

Желаем победы! 

 



06 сентября 2016
08:06
Поделиться