Ретро-вечер «Музыка кино»

Ретро-вечер «Музыка кино»
Одной из культурно-просветительских площадок на кануне Всероссийской масштабной акции «Ночь кино» стал ретро-вечер «Музыка кино» из цикла «Музыка для души» в Национальной библиотеке Чувашской Республики.
 
Совместный проект «Музыка для души» Чувашской государственной академической симфонической капеллы и музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии продолжает радовать и удивлять чебоксарцев. Грандиозный музыкальный киновечер отличился разнообразием программы. Классика и современность, симфоническая музыка и национальные мотивы, отечественное киноискусство, книжно-журнальная экспозиция и многое другое. На экране нон-стопом в хронологическом порядке прошли кадры советских, российских фильмов, начиная с черно-белых немых и заканчивая лентами из новейшей истории.
 
Главное действующее лицо в музыкальной гостиной – музыка, звучащая в этот вечер в исполнении симфонического оркестра Чувашской государственной академической симфонической капеллы под управлением Мориса Яклашкина. Именно этот оркестр со своим маэстро в Год российского кино в «Ночь кино - 2016» сыграл лучшее из музыкальной отечественной киноклассики. На экране шли кадры из кинофильмов, а оркестр играл мелодии и песни в исполнении артистов симфонической капеллы.

Многие отечественные фильмы своей долгой экранной жизнью обязаны музыке композиторов И. Дунаевского, Б.Мокроусова, Е.Дога, К.Молчанова, М.Таривердиева, А.Петрова, А. Новикова, В.Баснера и др. В концерте прозвучали песни и мелодии из кинофильмов: «Песенка Пепитты» из к/ф “Вольный ветер»; «Когда весна придет» из к/ф «Весна на заречной улице»; «Каким ты был» из к/ф «Кубанские казаки»; «Вальс» из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»; «Песня о далекой Родине» из к/ф «17 мгновений весны»; «Монолог Лизы» и «Я вернусь» из к/ф «А зори здесь тихие»; «А на последок я скажу» из к/ф «Жестокий романс», «Смуглянка» из к/ф «В бой идут одни старики»; «С чего начинается Родина» из к/ф «Щит и меч»; «Марш энтузиастов» из к/ф «Светлый путь» и др.

Голосом вечера стали ведущие солисты капеллы: Ю. Маркитанова, В. Вахтеркин, Т. Сергеева, О. Родионова, В. Леухин, А. Макаров, В. Николаев, Е. Игнатьева, Ж. Гурьева, Ю. Унегеров и др.

Изюминка киноконцерта – исполнение произведений известного отечественного композитора А.Я. Эшпая из золотой серии инструментальных концертов. Ценители вокальной музыки насладились произведениями мастера из полюбившихся кинофильмов в исполнении хора и солистов капеллы: Хоровая сюита на темы песен А. Эшпая из кинофильмов в обработке Ю. Потеенко и песня «Два берега» А. Эшпая из к/ф «Жажда».

Завершил концертную программу «Марш энтузиастов» И. Дунаевского, сл. А. Д/Актиля из к/ф «Светлый путь» в исполнении хора и симфонического оркестра.

Одновременно в фойе библиотеки работала книжно-журнальная выставка «Кино и книга». Экспонируемые издания были представлены в разделах: «Книги о кино», «Герои книг на экране», «Экранизированная классика», «Из истории Чувашкино», «Киносценарии», «Киномузыка» и «Отечественное кино: новинки фонда». В экспозиции – документы об истории отечественного и национального киноискусства, биографии и мемуары режиссеров и актеров, литературные сценарии, музыкальные произведения из кинофильмов, новинки фондов по любимой для многих теме – кино.

Вечер нашел живой отклик среди чебоксарских меломанов. Ретро-вечер «Музыка кино» с Симфонической капеллой прошла ярко и незабываемо. Зрители бурными аплодисментами благодарили артистов и дирижеров: народного артиста Российской Федерации Мориса Яклашкина и Лауреата Всероссийских конкурсов Наталью Яклашкину за прекрасно подготовленную программу мероприятия

 



31 августа 2016
08:20
Поделиться