Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности в лесопарковой зоне города Чебоксары

Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности в лесопарковой зоне города Чебоксары

Уважаемые жители Ленинского района города Чебоксары!

 

В связи с летнем пожароопасным периодом администрация Ленинского района г. Чебоксары обращается к вам с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесопарковой зоне!

Помните – разводить костры в лесопарковой зоне запрещается! Во избежание возникновения пожара:

  •        не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесопарковой зоне различными пиротехническими изделиями;
  •         не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла;
  •         не заезжайте в лесопарки на автомобилях и мотоциклах: искры из глушителя могут вызвать пожар;
  •         не оставляйте промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал.

 Действия в случае пожара:

          1. Почувствовав запах дыма, или обнаружив пожар, выясните, что горит, на какой площади, какова опасность распространения пожара, есть ли люди в зоне движения огня. Оцените ситуацию, стоит ли пытаться потушить огонь самостоятельно или лучше поспешить за помощью. Сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 или 112. Это необходимо сделать даже в том случае, если пожар удалось потушить, так как возможно возобновление горения.

          2. Наиболее простые способы тушения: залить огонь водой из ближайшего водоема, засыпать песком либо нанести резкие скользящие удары по кромке огня зелеными ветками с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь.

          3. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства. Вал низового огня лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой: при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы.

          4. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем (если он имеется в лесопарковой зоне) или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытее пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

          5. Если горит торфяное болото, не пытайтесь сами потушить пожар, обойдите его стороной, внимательно ощупывая дорогу шестом или палкой. При горении торфяников, пожар уходит под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.

Помните, что от ваших грамотных и оперативных действий зависит сохранность лесопарковой зоны, здоровье и жизнь горожан!



26 августа 2016
16:30
Поделиться