Экодесант «Что рядом растёт?»

Экодесант «Что рядом растёт?»

24 августа в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках цикла мероприятий «ЭкоЛето в библиотеке» с дошкольниками ДОУ № 75 прошёл Экодесант «Что рядом растёт?», посвящённый живой природе.

В этот день сотрудники библиотеки вместе с ребятами совершили познавательную экологическую экспедицию. Место выбрали замечательное - территорию библиотеки, где растут разные деревья, кустарники и много других растений.

Растения - удивительные и разнообразные жители нашей планеты. Низкие травы соседствуют с высокими деревьями - листопадными или вечнозелёными. Самое удивительное, что растения появляются из маленького семечка. Упадёт семя на землю - вырастет невысокий подорожник или огромное дерево! Стоит внимательно осмотреться вокруг - под ногами целая аптека: такие лекарственные растения, как подорожник и ромашка. А в ромашке столько лекарственных веществ. А сколько было радости найти в траве в конце лета сочную спелую ягоду душистой земляники.

Юные экологи узнали много интересных фактов о берёзе, которая одной из первых пробуждается ото сна после зимы, осваивает любой клочок земли и удаётся ей это благодаря мельчайшим семенам, которые разносятся ветром на большие расстояния. А у елей листья-хвоинки живут два-три года, а потом опадают, сменяясь новыми, а их семена созревают в красивых длинных шишках. Для маленьких дошколят ёлочка - это весёлый праздник и подарки, спели про неё песню, рассказали стихи.

Неожиданной находкой в засушливый августовский день стал гриб подберёзовик, гордо демонстрирующий свою большую шляпку. По одному такие грибы не растут, вот и начался оживлённый поиск вокруг.

Весело и интересно прошли игры «Дом деревьев», «О чём думают деревья», «Бег к берёзе», «Горячая картошка», «Да и нет».

Приглашаем всех желающих стать участниками ЭКОдесантов. 

 



25 августа 2016
11:11
Поделиться