Проект «Читающий город» расширил границы до загородных детских лагерей Чувашии и медцентров

Проект «Читающий город» расширил границы до загородных детских лагерей Чувашии и медцентров

В летнее время чебоксарские библиотеки стараются выйти за рамки привычной деятельности. Для этого библиотечными специалистами города реализуются интересные проекты, посвященные книге, а также важным литературным событиям.

С 1 июня 2016 года работники городских библиотек приступили к реализации городского проекта «Читающий город».

Для детей и подростков, отдыхающих в загородных детских оздоровительных лагерях Чувашии «Жемчужина», «Солнышко», «Росинка», «Салют», «Березка», «Бригантина», на протяжении всех четырех смен организованы библиотеки. В ряде лагерей предоставлены библиотечные фонды, в других – и библиотечные фонды, и специалисты для обслуживания детей и подростков. Для ребят здесь проводятся разнообразные по форме и тематике массовые мероприятия: литературные часы, конкурсно-игровые программы, мастер-классы, квесты и пр.

В городских парках библиотекарями города организован Летний детский клуб настольных игр «ЧебИгра».

В рамках проекта «Библиошефство» в медицинских учреждениях, Центрах социального обслуживания населения города Чебоксары для пациентов организована работа передвижных библиотек. Среди них Больница скорой медицинской помощи, чебоксарская городская больница № 5, Первая Чебоксарская городская больница имени Осипова Петра Николаевича – заслуженного врача РСФСР. С августа начнется обслуживание пациентов, находящихся на лечении в Республиканском клиническом онкологическом диспансере.

В рамках реализации «Читающий город» были изготовлены литературные шатры «Читалочки» и мобильные библиотеки. В город функционирует 5 мобильных библиотек. Новинкой этого года стали экранизированные издания. В конструкции мобильной библиотеки предусмотрены специальные полки и для любителей книг в твердых переплетах. Здесь представлены книги для буккроссинга. В текущем году библиотеки были установлены на Чебоксарском заливе, в Сквере Чапаева и на площадке близ Дворца культуры им. П. Хузангая. На площади Республики в рамках федерального инновационного проекта МТС «Мобильная библиотека» появились культурные арт-объекты – виртуальный «книжный шкаф» и «литературная скамейка». На «читающей» скамейке, а также на полках «шкафа» все желающие смогут скачать на свое мобильное устройство любое из представленных литературных произведений.

«Читалочка» – это красочно оформленная книжная палатка. В ней размещены книжные стеллажи, стол и стулья для читателей и библиотекаря. Библиотечный фонд насчитывает около тысячи экземпляров. «Читалочки» установлены в парке им. 500-летия города Чебоксары, детском парке им. космонавта А. Николаева, парке «Лакреевский лес», Студенческом сквере и Сквере журналистов. Летние библиотеки работают ежедневно с 10.00 до 17.00 часов, кроме понедельника.

Инновацией 2016 года стала установка впервые в Чебоксарах уличных мини-библиотек в форме миниатюрных домиков, которые установлены на городском Левобережном пляже, в сквере возле площади Республики, в сквере Дошколят, в аллее Искусств и аллее, расположенной между улицами Гузовского и Эльгера. В ближайшее время еще одна появится неподалеку от памятника Екатерине II в самом начале улицы К. Иванова. С первых дней появления мини-библиотек стали пользоваться большой популярностью среди горожан и выступили  дополнительными точками буккроссинга.

В рамках реализации проекта «Читающий город» также были созданы новые кружки для читателей различных возрастов. В их числе студия песочной анимации и клуб детского научно-технического творчества «Кулибин».

Студия песочной анимации действует на базе библиотеки – социально-информационного центра им. Л. Агакова. Здесь был произведен косметический ремонт: покраска стен, демонтаж и покраска шкафов, монтаж и установка пластиковых панелей, декоративных элементов. Программа студии предусматривает комплекс тематических занятий, каждое из них проводится профессиональным художником. Занятия проводятся еженедельно по выходным. Гибкий график проведения занятий и расширение материально-технической базы позволит до конца 2016 года организовать данную студию и на базе других библиотек. Соорганизаторы студии – ООО «АртИгра».

Техническая студия в виде клуба детского научно-технического творчества «Кулибин» для детей от 7 до 13 лет начала свою работу 8 июня в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского. Организаторы клуба – специалисты Академии компьютерной графики. В результате прохождения обучения участники приобретают теоретические и практические навыки программирования. Курс состоит из 10 занятий. В дальнейшем планируется открытие клуба детского научно-технического творчества «Кулибин» на базе библиотеки – центра семейного чтения им. М. Шумилова после проведения косметического ремонта помещения. 

В летнее время популярность обрели дворовые праздники, организованные  чебоксарскими библиотеками в рамках проекта «Библиотечный дворик». На дворовых территориях и детских площадках проводятся праздники и встречи, посвященные здоровому образу жизни, профилактике правонарушений и  календарным праздникам.

Для читателей самого разного возраста организован городской конкурс рисунков «Портрет современного писателя Чувашии». Он проводится по инициативе Общественной организации «Союз профессиональных писателей Чувашской Республики» и в партнерстве с АУ «Издательский дом «Хыпар», Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс».

Специалисты муниципальных библиотек участвуют и в конкурсах профессионального мастерства. Так, Объединение библиотек города Чебоксары вошло в число победителей Всероссийского конкурса чтецов «Читаем Пушкина», организованного Объединением издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ». Всего в конкурсе приняли участие около 800 участников из разных городов и стран. Коллективом библиотек города Чебоксары был подготовлен видеоролик, в котором на фоне живописных городских пейзажей чтецы декламировали отрывки из стихотворения «19 октября» А.С. Пушкина.

В настоящее время муниципальные библиотеки участвуют в V всероссийском открытом конкурсе профессионального мастерства «РЕВИЗОР – 2016». Это один из знаковых и важных конкурсных мероприятий не только для библиотечного, но и всего книжного сообщества страны. Объединение библиотек города Чебоксары вошло в число полуфиналистов данного российского конкурса. На конкурс был отправлен проект по изданию аудиокниги К. В. Иванова «Нарспи». В настоящее время проходит открытое интернет-голосование, и пока наши библиотеки в лидерах. Торжественная церемония награждения конкурса «Ревизор – 2016» состоится 8 сентября на 29 Московской Международной выставке-ярмарке.  Приглашаем всех поддержать городской проект и проголосовать за проект  на сайте http://www.bookind.ru/revizor/2016/revizor-2016-voting.php.

 

 



26 июля 2016
13:17
Поделиться