ОАО «ВНИИР» и ОАО «ВНИИР-Прогресс» приняли участие в презентации промышленного и инновационного потенциала Чувашской Республики в ОАО «РЖД»

ОАО «ВНИИР» и ОАО «ВНИИР-Прогресс» приняли участие в презентации промышленного и инновационного потенциала Чувашской Республики в ОАО «РЖД»

Предприятия группы компаний «АБС Электро» - ОАО «ВНИИР» и ОАО «ВНИИР-Прогресс» приняли участие в презентации промышленного и инновационного потенциала Чувашской Республики в ОАО «РЖД». Целью мероприятия являлась демонстрация возможностей промышленных предприятий, направленная на расширение взаимодействия с государственными корпорациями, на поддержку отечественных производителей, увеличение объемов производства и укрепление промышленного потенциала Чувашской Республики.

От ОАО «ВНИИР» в мероприятии принял участие Заместитель генерального директора по информационно-технологическим системам Сергей Васильевич Балашов. Он выступил с презентацией инновационных решений, разрабатываемых ОАО «ВНИИР» для развития систем электроснабжения, управления и автоматизации железнодорожного транспорта. Особый интерес присутствующих вызвало микропроцессорное устройств релейной защиты и автоматики «РИТМ», позволяющее сократить эксплуатационно-наладочные расходы в течение всего жизненного цикла. Также был затронут вопрос цифрового моделирования систем электроснабжения и внедрения новых технологий и материалов в преобразовательную технику.

В результате презентации и обсуждения было принято решение об организации специальных совещаний с привлечением всех заинтересованных сторон, где планируется рассмотреть практические аспекты применения разработок с целью выработки стратегии внедрения новых технологий и решений в железнодорожном транспорте. В настоящее время в ОАО «РЖД» уже успешно применяются частотные преобразователи для насосных станций совместно с системой автоматики, производства ОАО «ВНИИР».

Представитель ОАО «ВНИИР-Прогресс» выступил с презентацией, посвященной решению вопросов кибербезопасности, в частности с применением инновационной разработки специалистов компании - малогабаритной адаптивной антенной решетки (МААР) «Комета», которая позволяет защитить навигационные сигналы глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) от преднамеренных и непреднамеренных помех.

В результате презентации ОАО «ВНИИР-Прогресс» и последующего обсуждения представители ОАО «РЖД» выразили заинтересованность в проведении испытаний МААР «Комета» на объектах предприятия с целью последующего внедрения решения.

Мероприятие прошло в Центре научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД», его провел Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Александрович Аврелькин.

Со стороны ОАО «РЖД» в мероприятии приняли участие Старший Вице-Президент ОАО «РЖД» и Президент Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной продукции» (НП «ОПЖТ») Валентин Александрович Гапанович, исполнительный директор НП «ОПЖТ» Николай Николаевич Лысенко, а также технические специалисты департаментов ОАО «РЖД», непосредственно участвующие в размещении заказов на производство.

Предприятия группы компаний «АБС Электро» поддерживают задачу импортозамещения и вовлечены в ее реализацию. В рамках ее выполнения, организация площадок для презентации производственного потенциала, приобретает особую значимость и способствует продвижению производимой предприятиями продукции на рынок.

Напомним, 7 сентября 2014 года между Чувашской Республикой и ОАО «РЖД» заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта, 13 предприятий республики (преимущественно электротехнических) активно взаимодействуют со структурными подразделениями ОАО «РЖД», поставляя в их адрес производимую продукцию. Так, за период 2010-2015 гг. в адрес ОАО «РЖД» поставлено продукции чувашских товаропроизводителей на общую сумму 81,6 млрд. рублей.

 



26 июля 2016
08:46
Поделиться