Чебоксарским учащимся: устроились на работу – минус соцдоплата к пенсии

Учащиеся и студенты, получающие пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца,  при трудоустройстве в летние каникулы должны сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Чебоксары.

Чтобы не образовалась переплата, сделать это нужно безотлагательно. В этом случае специалисты ПФР своевременно приостановят выплату  федеральной социальной доплаты. А по окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться для ее возобновления.

На сегодня в городе Чебоксары в связи с трудоустройством приостановлена выплата социальной доплаты более 215 пенсионерам, в основном получателям пенсий по случаю потери кормильца. Некоторым из них пришлось вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за период работы.

В соответствии с законодательством федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам, если их доход, включая пенсию и другие ежемесячные выплаты, ниже прожиточного минимума пенсионера. Размер социальной доплаты определяется как разница между доходом пенсионера и республиканским прожиточным минимумом. Его размер ежегодно устанавливается Законом Чувашской Республики -  на 2016 год составляет 7391 рубль.

На сегодня в городе Чебоксары социальную доплату к пенсии получают 1512 несовершеннолетних. Средний размер ежемесячной доплаты составляет 4336,19 рублей.

Обращаем внимание, что о трудоустройстве необходимо сообщать также и гражданам, получающим компенсацию за уход за 80-летним престарелым или инвалидом  1 группы. По закону указанная выплата устанавливается неработающему  трудоспособному лицу. Поэтому за период работы во время каникул компенсационная выплата не полагается.



25 июля 2016
11:04
Поделиться