Несовершеннолетние дети и сделки с жильем

Несовершеннолетние дети и сделки с жильем

Присутствие несовершеннолетних детей в сделке с недвижимостью требует повышенного внимания. Нужно помнить, что любую подобную сделку можно осуществить лишь с разрешения органов опеки и попечительства: только они имеют право разрешить или отказать в купле-продаже.

Кроме того, органы опеки и попечительства выдают разрешение на продажу квартиры, если ребенок является собственником или сособственником жилья. Но есть нюанс – если несовершеннолетний всего лишь зарегистрирован в квартире, то подобное разрешение не требуется, и проблема обеспечить ребенка реальным местом проживания ложится на плечи его родителей.

Обычно проблем с выдачей разрешения со стороны органов опеки не возникает, если после сделки у ребенка улучшаются жилищные условия: приобретается квартира большей площади или коттедж, у него появляется собственная комната и т.п. Конечно же, органы опеки и попечительства смотрят, чтобы новая квартира была не хуже продаваемой и количество квадратных метров в новой квартире должно соответствовать старой квартире или же быть большим. Органы опеки и попечительства рассматривают вопрос продажи квартиры родителями ребенка параллельно с вопросом покупки нового, улучшенного жилья. Органы опеки и попечительства рассматривают документы на квартиры и на основании этих документов выдают разрешение на продажу квартиры.

Разрешение органов опеки оформляется постановлением, в котором, указываются все условия совершения сделки, обязательно прописывается приобретение на имя ребенка - собственника соответствующего жилого помещения. Постановление оформляется в течение 15 дней с момента обращения гражданина.

Разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего не имеет срока действия, но оно действительно только для тех квартир, которые указываются в постановлении. Если данная сделка сорвалась, то после подбора нового варианта придется получать новое разрешение на продажу квартиры.



25 июня 2016
10:47
Поделиться