Действия населения по сигналам гражданской обороны

Сигналы оповещения гражданской обороны:

Перед передачей сообщений штаба гражданской обороны включают сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает предупредительный сигнал: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Население обязано включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приёмники для прослушивания экстренного сообщения. Основным способом оповещения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в условиях войны считается передача речевой информации в течение 5 минут с прекращением других передач.

Образцы текстов сообщений штаба ГО:

«Авария с выбросом АХОВ»

ВНИМАНИЕ! Говорит штаб гражданской обороны.

Граждане! Произошла авария (наименование объекта) с выбросом АХОВ.

Облако заражающего воздуха распространяется в направлении жилого сектора, объекта. В зону химического заражения попадает город (наименование города), район (наименование района), посёлок (наименование поселка).

Населению, проживающему на улицах (наименование улиц) необходимо находиться в помещениях.

Населению, проживающему на улицах (наименование улиц) немедленно покинуть жилые дома и выйти в район (наименование района).

На работе: прекратить работу, надеть промышленные противогазы и занять защитные сооружения или выйти из зоны зараженного участка.

Дома: Произвести дополнительную герметизацию своих квартир (домов), выключить освещение, нагревательные приборы, газ, воду, действовать в соответствии с указаниями штаба ГО.

«РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»

ВНИМАНИЕ! Говорит штаб гражданской обороны.

Граждане! Возникла угроза радиоактивного заражения. Подготовьте средства индивидуальной защиты и держите их при себе. По команде штаба гражданской обороны наденьте их. Проверьте герметизацию жилых помещений, окон и дверей, загерметизируйте продукты питания и создайте в ёмкостях запас воды. Укройте сельскохозяйственных животных и корма. В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями штаба ГО.

Все граждане должны надеть средства защиты органов дыхания, взять подготовленный запас продуктов, воды и укрыться в убежище, противорадиационном укрытии или подвале, погребе и т.п.

«ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»

ВНИМАНИЕ! Говорит штаб гражданской обороны.

Граждане! Возникла непосредственная угроза химического заражения.

Наденьте противогазы, укройте детей в камерах защитных детских. Для защиты поверхности тела используйте спортивную одежду, комбинезоны и сапоги. При себе имейте плёночные (полимерные) накидки, куртки и плащи. Проверьте герметизацию помещений, состояние окон и дверей. Загерметизируйте продукты питания и создайте в ёмкостях запас воды. Укройте сельскохозяйственных животных и корма. Отключите электронагревательные приборы.

В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями штаба ГО. Немедленно надеть противогаз, защитную одежду и следовать в убежище, и оставаться в нём до получения разрешения на выход.

Все граждане, находящиеся вне убежища, должны немедленно надеть противогазы, защитную одежду и постараться как можно быстрее выйти из зараженного участка. Выход осуществляется в средствах защиты в сторону, которую укажут работники ГО.

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»

ВНИМАНИЕ! Говорит штаб гражданской обороны.

Граждане! Воздушная тревога!

Отключите освещение, газ, воду, нагревательные приборы.

Возьмите средства индивидуальной защиты, запас продуктов и воды.

Предупредите соседей и окажите помощь больным.

Быстрее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности.

Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательным к сообщениям штаба гражданской обороны.

На работе: прекратить работу и уйти в убежище.

Дома: выключить освещение, нагревательные приборы, газ, взять с собой запас продуктов, медикаментов, воды, документы и средства индивидуальной защиты.

Быстро укрыться в защитном сооружении или ближайшем укрытии.

«ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ»

ВНИМАНИЕ! Говорит штаб гражданской обороны.

Граждане! Отбой воздушной тревоги!

Всем возвратится к местам работы или проживания.

Будьте готовы к возможному повторному нападению противника.

Имейте при себе средства индивидуальной защиты.

Будьте внимательным к сообщениям штаба гражданской обороны.

Население выходит из убежища и возвращается к выполнению своих обязанностей.

Если был нанесён ядерный удар, сигнал «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» не подаётся.

«НАВОДНЕНИЕ»

ВНИМАНИЕ! Говорит штаб гражданской обороны.

Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке Волга ожидается подтопление домов в районе (наименование района), городе (наименование города), посёлке (наименование поселка), на улицах (наименование улиц).

Населению собрать необходимые вещи, продукты питания, воду, отключить газ, электроэнергию и прибыть для регистрации на сборном эвакопункте и отправке в безопасные районы.

На работе: прекратить работу. Выполнять указания штаба ГО объекта.

Дома: О полученной информации сообщить соседям, отключить освещение, газ, воду, нагревательные приборы. Прибыть на сборный эвакопункт.

При других авариях, катастрофах и стихийных бедствиях сообщения до населения доводятся штабами ГО в зависимости от обстановки применительно к объекту и району бедствия.

Услышав сигнал оповещения ГО, действуйте быстро, без паники. Помните! В этих условиях дорога каждая минута.

 



26 мая 2016
13:33
Поделиться