День славянской письменности и культуры в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке

День славянской письменности и культуры в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке

24 мая информационно-библиографический отдел Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки гостеприимно распахнул свои двери для любимых читателей, обучающихся средней школы № 17 г. Чебоксары и воспитанников Чебоксарской общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями) , ставшими активными участниками проведения Дня информации «Наш дар бессмертный - речь», посвящённом празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Более 11 веков назад благодаря Солунским братьям, равноапостольным Кириллу и Мефодию славянские народы получили возможность не только говорить, но писать и читать на своём родном языке. Они создали славянскую письменность. В память об этом событии на русской земле народ поставил не один памятник, а Церковь 24 мая установила праздник, посвященный этим учителям словенским. За прошедшие столетия как только не видоизменялась русская Азбука! Реформы Петра I убрали из Азбуки ряд ненужных букв, добавилась предложенная княгиней Екатериной Дашковой буква «ё». В годы революции была проведена последняя реформа русского языка, после которой алфавит стал таким, каким мы пользуемся сегодня. Этот алфавит стал основой многих неславянских языков бывшего СССР и Монголии.

Участники Дня информации познакомились с настоящей Азбукой, попробовав прочитать образцы страничек старославянской Азбуки, которая использовались во времена Петра I и Екатерины Дашковой. В то время, следует отметить, слова в предложениях писались без пропусков, сплошным текстом. Да и буковки в текстах были довольно замысловаты. Затем сообща подбирали слова к старославянским словам, которые сегодня уже малоупотребительны или вообще не используются. Так, сразу были правильно подобраны по смыслу такие слова, как очи/глаза, уста/губы, чело/лоб. Или слова, которые совсем мало изменились, но в них появилась или наоборот пропала буква: врата/ворота, древо/дерево, страж/сторож, здравый/здоровый. Угадали Благовещенье/добрая весть, так как в настоящее время этот праздник отмечается повсеместно. Но вот уже такие слова как былие/трава, рукоять/горсть, туга/скорбь, десница/правая рука, говядо/рогатый скот заставили немного подумать и пофилософствовать. Оказывается, многие помнят такое выражение, как «карать неумолимою десницей». Значит, получается, карается виновный обязательно правой рукой? А вот из-за того, что книг в стародавние времена было мало, то всех учёных называли «книжниками». А часть слова «говядо» мы можем увидеть на банках с тушёнкой. Часть слова «чин/порядок» мы встречаем в сообщениях о высокопоставленных лицах, обязанных соблюдать порядок, когда говорим, «эти чиновники опять реформы новые продвигают».

Затем дети стали участниками просмотра электронной презентации-знакомства «Русская азбука», знакомящей с обозначениями старославянских букв и с удовольствиями прослушали музыкальный файл «Славянский рэп». В записи этой зажигательной музыкальной композиции приняли участие представители самых разных славянских народов: белорусы, украинцы, поляки, чехи, сербы, русские. Каждый попробовал свои силы, зачитав небольшие отрывки текстов, написанных на разных языках: болгарском, чешском, белорусском, украинском.

День информации продолжился встречей в творческой мастерской с воспитанниками Чебоксарской общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями. Прослушав историю детства и юности равноапостольных Кирилла и Мефодия, дети с удовольствием стали мастерить символ мудрости - Совушку. Когда Кириллу (в миру он звался Константином) было 7 лет, он увидел сон. В этом сне местный воевода собрал на бал самых красивых и знатных девиц и предложил ему выбрать себе невесту. Из всех красавиц лишь девушка по имени Софья привлекла его внимание и стала его избранницей. Когда он ведал о своём сне родителям, они сразу поняли, что их сыну назначено Богом служить Софии Премудрости Божий и нести слово Божие людям.

Каждый из участников получил на память закладку-сувенир. 



25 мая 2016
09:35
Поделиться