Год российского кино: встреча с кинематографистами Чувашии

Год российского кино: встреча с кинематографистами Чувашии

17 февраля, в рамках празднования Года российского кино в Чувашской Республике, в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась встреча с руководителем «Союза кинематографистов Чувашской Республики», режиссером, оператором, директором видеокомпании «Сувар-Фильм» и интернет телевидеокомпании «SuvarTV», одним из организаторов Первого всечувашского кинофестиваля «АСАМ» О.М. Цыпленковым и директором ООО «Диал» (AKSAR STUDIO) режиссером А.В. Ивановым.

В начале мероприятия ведущая познакомила участников - студентов Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий с презентационным материалом, благодаря которому студенты узнали о том, что история образования РГУ «Чувашкино» берет начало с 20-х годов XX века, что с 1925 по 1930 годы в Чебоксарах существовала киностудия «Чувашкино». Организатором киностудии, ее режиссером, сценаристом и актером был заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Чувашской Республики Иоаким Максимов-Кошкинский - человек необыкновенно счастливой и трагичной судьбы, всестороннего дарования, патриот своего края. Ближайшим другом И. С. Максимова-Кошкинского, вдохновителем и участником в создании кинолент была его жена и талантливая актриса Татьяна Степановна Бурашникова -Тани Юн (первая чувашская киноактриса). За пять лет своего существования студия «Чувашкино» создала 6 художественных и десятки документальных фильмов. Среди них: «Атăл пăлхавçисем» (Волжские бунтари, 1926), «Сарпиге» («Женщина», «Зора», 1927), «Хура юпа» (Чёрный столб, 1927), «Ял» (Вихрь на Волге, 1928), «Апайка» (Прачка, 1930), «Киремет кати» (Священная роща, 1931). Последний игровой фильм «Чувашкино» «Асту» (Помни, 1932) вышел на экраны под эгидой «Востоккино». Так как в 1931 году «Чувашкино» вошло в состав АО «Востоккино», фильмы «Чувашкино» приобретались для демонстрации на всесоюзных и зарубежных экранах. О них публиковались статьи и рецензии в журналах «Советский экран», «Кинофронт», «Кино и жизнь», «Советское кино», а также в американской, немецкой, египетской печати. Актёры и режиссёры, дебютировавшие в «Чувашкино», стали видными деятелями советского кино. К сожалению, большинство фильмов уничтожено в конце 1930-х гг., когда И. С. Максимов-Кошкинский и Тани Юн были незаконно репрессированы. Такие знания о становлении и истории чувашской кинематографии узнали студенты техникума благодаря мультимедийной презентации.

В продолжение встречи почетные гости подробно рассказали о современной чувашской кинематографии. В беседе со студентами они подчеркнули, что, несмотря на существующие трудности, оптимистичные кинематографисты не унывают и продолжают работать. На собственные средства, а иногда и благодаря щедрым спонсорам, снимают художественные и документальные фильмы и стараются донести до зрителей.

Олег Михайлович подробно рассказал о I Всечувашском кинофестивале «АСАМ», учрежденный Союзом кинематографистов Чувашской Республики и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Фестиваль проводился в 2015 г. в Чебоксарах. Приятной новостью для всех стало, что данный кинофестиваль они постараются сделать традиционным и проводить из года в год. Затем он предложил участникам мероприятия свою помощь в становлении режиссера и оператора. Пообещал научить всем тонкостям киноискусства, хотелось бы отметить, совсем бесплатно.

Алексей Васильевич рассказал о студии AKSAR, которая, в основном, снимает многие чувашские художественные и документальные фильмы. Подробно рассказал о свое фильме «Пурнăç кустăрми», который номинировался в I Всечувашском кинофестивале «АСАМ». Благодаря данному фильму актер Дмитрий Петров стал победителем в номинации «Лучшая эпизодическая роль». Далее А.В. Иванов рассказал об отдельных, малоизвестных фактах, о зарождении киностудии «Чувашкино».

В завершение мероприятия многие проявили желание попробовать себя в роли режиссеров и операторов, чему очень обрадовались кинематографисты. 

 



18 февраля 2016
14:06
Поделиться