Год российского кино: открылась выставка «С книжных страниц - на большой экран»

Год российского кино: открылась выставка «С книжных страниц - на большой экран»

Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина 2016 год объявлен в России Годом российского кино. К этому событию сотрудники отдела литературы по искусству Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подготовили интересную развернутую выставку «С книжных страниц - на большой экран». На выставке представлены лучшие художественные произведения, которые стали удачным примером экранизации книг, а также диски с фильмами по данным произведениям.

Что лучше - книга или кино? Или книга и кино удачно дополняют друг друга? Или всё же кинофильм не может заменить книгу? Мы предлагаем нашим читателям самим ответить на эти вопросы, взяв и книгу, и диск с фильмом, снятым по этой книге.

В первом разделе выставки «Классика русской литературы в кино» представлены произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Маленькие трагедии», «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», Ф. М. Достоевского «Идиот», «Преступление и наказание», М. Ю. Лермонтова» «Маскарад», Л. Н. Толстова «Анна Каренина», «Война и мир», М. Булгакова «Собачье сердце». Пьеса А. Н. Островского «Бесприданница» представлена двумя фильмами - фильмом 1936 года режиссера Я. Протазанова и фильмом1984 года режиссера Э. Рязанова.

Во втором разделе «Кино - детям» юные читатели могут взять книги и диски с фильмами «Белый Бим Чёрное ухо» Г. Троепольского, «Том Сойер» М. Твена, «Таинственный остров» и «Пятнадцатилетний капитан» Ж. Верна.

Выставка продлится до декабря 2016 года. Читайте книги, смотрите фильмы и судите сами, что лучше - книга или фильм? 

 



20 января 2016
09:11
Поделиться