Вечер бардовской песни «Я - человек поющий»

Вечер бардовской песни «Я - человек поющий»

8 октября в читальном зале Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся вечер бардовской песни «Я - человек поющий», посвящённый Международному дню музыки.

Участниками вечера стали для обчающеся 7 класса СОШ №17. Наша встреча была необычна, интересна и посвящена песне непростой, а самодеятельной, гитарной, авторской, бардовской, так много граней в этом интересном и уникальном явлении - в песенной поэзии, общении автора-исполнителя со слушателями.

На нашем вечере звучали самые разные бардовские песни: «Перевал» Юрия Визбора - одного из основоположников жанра авторской, студенческой, туристской песни, создателя жанра «песни-репортажа». «Он не вернулся с боя…» Владимира Высоцкого - выдающегося советского поэта и автора-исполнителя. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» - бардовская песня, неофициальный гимн движения авторской песни в России, была написана Олегом Митяевым, российским автором-исполнителем и другие. Всё действо проходило под гитару в вокальном и музыкальном исполнении музыканта, преподавателя детской музыкальной школы № 6 Соловьевой Эльвиры Александровны.

Звучали стихи поэтов, которых уже нет среди нас, но до сих пор радующих нас своими произведениями, и современных авторов в исполнении поэтессы Толстовой Алевтины Ивановны: Александра Блока «Опять как в годы золотые…», Марины Цветаевой «Россия - родина моя!», Светланы Копыловой «Он только песни петь умел да в небо синее смотрел», современной российской певицы и поэтессы, исполнительницы авторской православной песни и другие.

В заключение вечера, наши гости пожелали всем присутствующим ребятам: «Читать стихи, слушать хорошую музыку и сохранять внутри себя хорошее, частичку душевной теплоты…»

Встреча прошла душевно и спокойно. Ведь те песни и стихи, которые ребята услышали выражают красоту окружающую нас мира, созидающую силу любви и чистоту человеческих отношений. . 



10 октября 2015
11:47
Поделиться