Единый информационный день состоялся в ПЧ - 4 ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии» г. Чебоксары

Единый информационный день состоялся в ПЧ - 4 ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии» г. Чебоксары

Встреча в рамках Единого информационного дня прошла в ПЧ - 4 ФГКУ «5 отряд ФПС по ЧР - Чувашии» г. Чебоксары.

Самаркин Валерий Петрович, заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике – Чувашии, и Иванова Елена Александровна, заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары, рассказали о самых актуальных темах в республике - республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов; о 20-летии Конституции Российской Федерации.

Валерий Петрович доложил, что доходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год планируется в размере 32,4 млрд. рублей, или 91,5% к уровню 2013 года (с изменениями), на 2015 год – 32,2 млрд. рублей, на 2016 год – 31,0 млрд. рублей. Прогнозируется рост собственных доходов республиканского бюджета Чувашской Республики к предыдущему году в 2014 году на 4,5%, в 2015 году – на 7,2%, в 2016 году – на 8,3%. Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год предлагаются к утверждению в сумме 35,6 млрд. рублей, или 93,0% к уровню 2013 года, на 2015 год – 35,4 млрд. рублей, на 2016 год – 34,6 млрд. рублей. Планируется, что в предстоящем году дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики составит 3,2 млрд. рублей или 14,9% от собственных доходов республики. При этом неуклонно усиливается социальная направленность республиканского бюджета Чувашской Республики – рост расходов на социально-культурную сферу: образование, здравоохранение, культуру и средства массовой информации, физическую культуру и спорт, социальную политику, к 2016 году составит 73,3 % от общей суммы расходов (в 2011 году – 62,3%, в 2012 году – 68,3%, в 2013 году – 66,2%).

Также представитель ФСКН по Чувашии проинформировал собравшихся о проведении антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».  В период с 18 по 29 ноября 2013 года по специально выделенным телефонным линиям и «телефонам доверия»  граждане могут сообщить о фактах распространения наркотиков,  получить консультации и помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Для этого на всей территории России организована работа специально созданных оперативных штабов, в которых круглосуточно будут дежурить соответствующие специалисты. В УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии и межрайонных отделах наркоконтроля в круглосуточном режиме работают «Телефоны доверия» - 23-01-00.

Заместитель главы администрации Ленинского района г.Чебоксары  Елена Александровна Иванова  рассказала о реализации государственной политики в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению вопросов их социальной поддержки и социального обслуживания, созданию и законодательному закреплению целостной системы защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

Елена Александровна  подробно остановилась на существующих формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека, приемная семья и патронат, а также на предусмотренных различных мерах социальной поддержки ( ежемесячные выплаты, единовременное денежное пособие и т.д.). Отмечено, что по состоянию на 01.11.2013 г. на учете отдела охраны детства администрации Ленинского района состоит 155 подопечных детей, 19 из них воспитываются в приемных семьях. 

Не обошли стороной и тему об изменениях в антитабачном законе.  С 15 ноября 2013 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, которыми вводятся штрафы за нарушение антитабачного закона. Согласно ФЗ № 274 вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. А те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.  За курение на территориях и объектах, где это запрещено, начнут штрафовать на сумму от 500  до 1,5 тыс. руб., за курение на детских площадках — от 2 до 3 тыс. рублей. Составлять протоколы и рассматривать дела о курении в неположенных местах смогут участковые уполномоченные полиции и сотрудники дежурных частей и подразделений по исполнению административного законодательства.

Заместитель главы района проинформировала  коллектив Пожарной части №4  и об итогах развития города Чебоксары в 2013 году.

В текущем году  запланировано ввести в эксплуатацию жилые дома в объеме 270,3 тыс. кв.м., в том числе жилья эконом класса - 29,4 тыс. кв.м.  Будет введено 42 многоквартирных дома. Большое будущее ждет и микрорайон «Богданка». Кабинет Министров Чувашской Республики, администрация города Чебоксары и ООО «СУОР» заключили соглашение по реализации инвестиционного проекта «Комплексная застройка микрорайона на пересечении улиц Б.Хмельницкого и Ю.Фучика города Чебоксары».100 тысяч кв. метров жилья будет сдано в эксплуатацию до конца этого года в микрорайоне «Садовый». Часть квартир передадут переселенцам из ветхого жилья. С застройщиком согласованы сроки строительства 2 детских садов, школы, поликлиники, продовольственных магазинов. В жилом массиве будут построены 3 дорожно-транспортные развязки, произойдет расширение имеющихся дорожных магистралей с выходом на федеральную трассу М-7. На осуществление проекта отводится 6 лет. За это время 40 тыс. кв. метров жилья будет предоставлено городу под социальные программы.

Важный вопрос - строительство дорог: проводятся работы по реконструкции пр. И. Яковлева с уширением проезжей части, с организацией 6-ти полосного движения, транспортного кольца на пересечении пр. И Яковлева - пр. Мира и строительством подземного пешеходного  перехода около МТВ-центра. В планах на перспективу – реконструкция улиц Энгельса и Ярославская.

Отвечая на вопросы о продолжении реализации муниципальных программ в 2014 году, Елена Александровна отметила, что в планах городских властей выделить  67 млн. рублей на ремонт дворовых территорий, и одно новшество – теперь дворы будут ремонтироваться  не  местами, а комплексно, т.е. полностью дороги, тротуары, будет устанавливаться МАФ  и обустраиваться парковка.

Единый информационный день в ПЧ - 4 ФГКУ «5 отряд ФПС по ЧР - Чувашии» г. Чебоксары завершился приемом по личным вопросам ( 5 граждан). По всем проблемам и вопросам были даны обстоятельные ответы.

Начальник Пожарной части №4 Александр Юрьевич Медведев от лица коллектива поблагодарил членов информационной группы за проведение встречи, отметив «большую результативность и нужность подобных мероприятий. Был освещен большой круг вопросов, касающийся всех нас, жителей города Чебоксары, это мероприятие сэкономило нам время, теперь нет необходимости ходить по инстанциям, чтобы выяснить вопросы по предоставлению жилья, ремонту дорог и т.д.» 



20 ноября 2013
11:54
Поделиться