Общественное проектирование: молодежь внесла предложения по благоустройству сквера на площади Республики

Общественное проектирование: молодежь внесла предложения по благоустройству сквера на площади Республики

5 апреля на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось общественное обсуждение проекта реконструкции и благоустройства сквера, прилегающего к площади Республики.

В мероприятии приняли участие глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев; председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету Владимир Кузин; главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин; начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Чебоксары Эльдар Черкесов; главный инженер АО «Головной проектно-изыскательский институт «Чувашгражданпроект» Алексей Иванов, преподаватели и студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Открывая мероприятие, глава района Николай Прокопьев напомнил, что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. Правительство Чувашии уделяет самое пристальное внимание повышению экологической безопасности, увеличению количества зеленых зон, и этот вопрос особенно актуален для её столицы – города Чебоксары, которая развивается с каждым годом.

Чувашия участвует в реализации приоритетного проекта стратегического развития «Формирование комфортной городской среды» и на реализацию данного проекта в республику поступит 265 миллионов рублей дополнительных инвестиций из федерального бюджета. Этот проект призван планомерно создавать новое качество жизни городской среды в республике. Работа предстоит активная и напряженная: до 2020 года во всех населенных пунктах с численностью 1000 и более человек будут приняты новые современные правила благоустройства. Они предусматривают формирование муниципальных программ по благоустройству с учетом мнения граждан и  органов общественного самоуправления.  

Депутат ЧГСД Владимир Кузин проинформировал собравшихся, что на реализацию муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году городу Чебоксары выделено 150 млн рублей. Из муниципального бюджета мероприятия программы будут профинансированы в объеме 10,5 млн рублей. Помимо того, из городского бюджета выделяются 60 млн рублей на реализацию ранее действовавших программ. В столице Чувашии определен реестр адресов, где будет проведено благоустройство. В него вошли 47 дворов и 15 общественных пространств. И сегодня в городе ведётся активная работа по обсуждению данных проектов с населением.

Невозможно планировать будущее сквера без знания этапов его развития. Участники общественного обсуждения совершили своеобразный исторический экскурс с просмотром презентации, рассказывающей об истории создания сквера на площади Республики, большой интерес участников мероприятия вызвали архивные фотографии.

Николай Прокопьев рассказал, что в Ленинском районе в 2017 году запланировано комплексное благоустройство 12 дворовых территорий многоквартирных домов, одного общественного пространства, подготовка проектно-сметной документации по реконструкции и благоустройству 6 скверов. Один из скверов – на площади Республики, и основные его посетители – студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГСХА – именно этим был обоснован выбор площадки для проведения общественного обсуждения.

«Для руководства города важно мнение каждого чебоксарца, поэтому мы сегодня хотим обсудить с вами, каким вы видите развитие сквера. Для этого проводятся общественные обсуждения о дальнейшем развитии территорий Ленинского района и города Чебоксары в целом в рамках данного федерального проекта», –  отметил он.

Участникам обсуждения было представлено техническое задание по реконструкции сквера. В частности, предусматривается модернизация освещения, обновление дорожно-тропиночной сети, замена бордюрных камней, устройство фонтана и газона и др.

Студенческая молодежь пришла на общественные слушания подготовленной: ребята из ЧГПУ и ЧГСХА представили интересные предложения, подготовили эскизные варианты. Прозвучали идеи по обустройству многофункционального фонтана, который в зимнее время можно использовать как площадку для проведения мероприятий; сделать сквер с зоной wi-fi, убрать места для курения, сделать определенные площадки (зоны, сцену) для творческой молодежи.

Также студенты предложили создать места для селфи-фото, объявить конкурс на создание скульптуры, символизирующей студенчество, открыть музей под открытым небом, галерею молодых ученых, создать над сквером «звездное небо», а вместо клумб разбить альпийские горки и др. 

Эльдар Черкесов внес предложение по созданию аллеи (стенда) лучших студентов, рабочей молодежи, которые достойно представили Чувашию и город Чебоксары на международном уровне в самых различных областях.

Свои мысли, видение дальнейшего развития городского пространства высказали и сотрудники администраций города Чебоксары, Ленинского района. Главный архитектор города В.В. Мамуткин и главный инженер Чувашгражданпроекта Алексей Иванов поблагодарили студентов за интересную дискуссию, новые идеи. "Уверен, что настанет время, когда мы сможем обустроить подземные парковки под площадью, тем самым освободив территорию от автомобилей; сумеем воплотить все самые смелые ваши идеи. Благодарю вас за сегодняшнее обсуждение, современный взгляд на развитие города", – отметил Вениамин Мамуткин.

В ходе бурного обсуждения найдено общее понимание того, каким должен стать сквер. Он должен быть многофункциональным. В нем должно быть удобно и студенческой молодежи, и жителям соседних домов, и работникам многочисленных административных учреждений, которые здесь отдыхают в обеденный перерыв.

Завершая общественные слушания, Николай Прокопьев отметил, что все высказанные идеи обязательно будут учтены: «Решать самим чебоксарцам, каким быть скверу на площади Республики». Все замечания и предложения  руководитель Ленинского района попросил направлять в администрацию на электронный адрес: lenin206@cap.ru.  Телефон для справок  23-44-53.



06 апреля 2017
10:02
Поделиться