Депутаты ЧГСД и социальные педагоги Ленинского района - о роли общественных воспитателей в профилактике подростковой преступности

Депутаты ЧГСД и социальные педагоги Ленинского района - о роли общественных воспитателей в профилактике подростковой преступности

29 марта 2017 года в администрации Ленинского района города Чебоксары состоялся семинар-совещание с социальными педагогами общеобразовательных организаций и учреждений начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории  района.

В работе семинара-совещания приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания Ковалев А.А., Федоров А.М., Попенов Ю.А., помощник депутата ЧГСД Кузина В.М., а также представители управления образования администрации города Чебоксары Носаль С.В. и Владимирова Т.А.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Иванова Е.А. отметила, что сегодня на профилактику подростковой преступности обращено пристальное внимание и общественности, и субъектов профилактики. Накоплен большой опыт, есть хорошие наработки, но настало время, когда необходимо выйти из «зоны комфорта», пересмотреть традиционную методику работы с подростками. Несмотря на общее падение уровня преступности по району в январе и феврале (около 50 % в сравнении с аналогичным периодом 2016 года), Елена Иванова призвала коллег не расслабляться, так как год еще только начался. Она обратила внимание на такой тревожный фактор, как рост количества подростков, совершающих преступления и административные правонарушения в группах. Отсюда и возникает необходимость отойти от формализма в работе общественных воспитателей.

«Институт общественных воспитателей существует не первый год, но сегодня эту нагрузку несут, в основном, учебные заведения. Мы с вами уже сделали первые шаги – пересмотрели систему закрепления общественных воспитателей, начали менять подход к организации работы с родителями и подростками, проводим эту работу с привлечением депутатов и общественников. И основной задачей семинара-совещания сегодня станет  разбор качественной составляющей мероприятий, проведенных в марте вами и общественными воспитателями в учебных заведениях», - подчеркнула она.

По состоянию на 01 марта 2017 года на профилактическом учете в комиссии состоит 210 несовершеннолетних, из которых общественные воспитатели из числа педагогов назначены 135 подросткам, что составляет 64 % от общего числа подучетных несовершеннолетних. 27 подростков или их родители отказались от назначения общественных воспитателей (13%). В проведении профилактической работы с подростками принимают участие 33 наставника-общественника, в том числе депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Чебоксарского городского Собрания депутатов, ветераны и сотрудники правоохранительных органов, работники культуры, спорта.

100% учащихся, состоящих на профилактическом учете в КпДНиЗП, имеют своего общественного воспитателя, в том числе учащиеся следующих учебных заведений: СОШ №6, СОШ №17, СОШ №20, СОШ №24, СОШ №42, СОШ №47, СОШ №49, Чебоксарский экономико-технологический колледж, МЦК-Чебоксарский электромеханический колледж, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства;

90% подучетным учащимся назначены общественные воспитатели в Центре образования № 2 и СОШ №12;

60-80% подучетных учащимся назначения общественные воспитатели в СОШ №9, СОШ №19, СОШ №22, СОШ №36, СОШ №37;

50% и менее подучетным учащимся назначены общественные воспитатели в Гимназии №5, СОШ №10, СКОШ №1, в Начальной школе – детский сад, в Чебоксарском ТрансСтройТехе.

На март 2017 года в образовательных организациях Ленинского района г.Чебоксары было запланировано 56 профилактических мероприятий с участием депутатов ЧГСД с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете КпДНиЗП, из которых проведены только 35 мероприятий, в том числе в СОШ № 9, СОШ №10, СОШ №12, СОШ №20, СОШ №24, НШ-ДС, Гимназия №4, ЧЭТК, ЧТСиГХ, ЧТТиСТ, Центр образования № 2. Делая вывод, почему план на март выполнен только наполовину, внимание социальных педагогов было обращено на качество планирования мероприятий, их целесообразность. «Не нужно в сводный план присылать мероприятия «для галочки» - каждый пункт плана оценивайте с точки зрения эффективности и необходимости», - отметили члены комиссии.

О результатах профилактических мероприятий, проведенных в марте 2017 г. с участием депутатов ЧГСД, доложили социальные педагоги СОШ №10», СОШ №12», СОШ №24», начальной школы-детского сада, Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Участники семинар-совещания увидели фотоотчеты учебных заведений о проведенных мероприятиях, обсудили качество мероприятий с точки зрения вовлеченности в процесс трудных подростков. Выступающие отметили, что участие в работе с подростками депутатов ЧГСД в качестве общественных воспитателей оказалось процессом интересным и полезным. Они поделились, какие встречи прошли с участием главы города Чебоксары И. В Клементьевой и ее помощников, депутатов А.М. Федорова, В.А. Карпова, А.А.Ковалева, В.М. Кузина, И.Ш.Калмыкова, В.А. Радина, поблагодарили их за поддержку и помощь.

Депутат ЧГСД А.М. Федоров отметил, что первые же встречи, которые он провел в школах, показали, что, к сожалению, подростки далеко не всегда воспринимают педагогов и своих родителей в качестве «доверенных лиц», но им просто необходимо иметь рядом более опытного человека, способного поддержать их советом. Именно поэтому нужно расширять круг общественников, которые могли бы быть полезными в этой работе. Депутаты уже организовали ряд профориентационных экскурсий, провели индивидуальные встречи с ребятами, постарались вникнуть в вопросы, которые их беспокоят. «Я уже наметил для себя ряд шагов по устройству ребят в бассейн, проведению встреч с родителями подростков и т.д. Вижу необходимость своего присутствия в школах в качестве общественного воспитателя», - отметил депутат горсобрания.

«Привлечь подростка к занятиям спортом, в дополнительное образовательное пространство, чтобы у него не было свободного времени – вот наша задача. Мы готовы помочь ребятам из категории «трудных», у которых есть желание пойти в секции, но нет возможности: поддержим, поможем найти клуб, тренера, устроим», - поддержал коллегу и депутат Ю.А. Попенов.

Все участники семинар-совещания согласились с тем, что ограничиваться только проведением общих профилактических бесед с подростками недостаточно. На первый план выходит проведение индивидуальной профилактической работы с каждым конкретным ребенком, оказавшимся в социально опасном положении. А для этого необходимо детально вникнуть в его проблемы и потребности. Повысить эффективность предупредительных мер возможно только при тесном взаимодействии с родителями, инспектором по делам несовершеннолетних, классным руководителем, психологом, социальным педагогом и директором учебного заведения. Только в этом случае возможно перенаправить несовершеннолетнего в правильное русло.

На следующем семинар-совещании, которое состоится 26 апреля 2017 г в администрации Ленинского района г. Чебоксары, будут подведены итоги совместной профилактической работы за апрель текущего года.

 



30 марта 2017
09:18
Поделиться