Обратная связь: ТОСы Ленинского района - о развитии чебоксарских магистралей в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги»

Обратная связь: ТОСы Ленинского района - о развитии чебоксарских магистралей в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги»

В этом году на ремонт дорог Чебоксары получат из федерального бюджета в 3 с половиной раза больше средств, чем в прошлом – это более 700 миллионов рублей. Столица участвует в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» - формируется программа до 2025 года.

Работы планируется начать в мае. Для этого уже в феврале необходимо объявить конкурс и определить подрядчиков.

 В Ленинском районе г.Чебоксары 18 января проведена итоговая встреча с председателями территориального общественного самоуправления по обсуждению планов благоустройства района и города Чебоксары на 2017 год. Основной темой стал план ремонта городских дорог в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» до 2025 года.

Глава администрации района Николай Прокопьев отметил, что приоритет администрацией г.Чебоксары будет отдан участкам с наиболее интенсивным движением транспорта и не отвечающим требованиям безопасности дорожного движения.

В соответствии с поручением главы администрации города Алексея Ладыкова, еще в начале декабря предварительные адресные списки были рассмотрены в МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» в рамках «круглого стола» с представителями общественности. Участники обсуждения детально изучили адресные списки на 2017-2025 годы, в которые вошли 136 дорожных участков общей протяженностью 130,053 км.

Ряд встреч был проведен и с председателями домовых комитетов в Ленинском районе, итогом которых стало внесение предложений в планирование ремонта муниципальных дорог. В частности, с учетом мнений активов ТОС «Рябинка», «Кукшумка», «Молодежный», «Новоюжный» администрацией района предложено рассмотреть возможность проведения ремонтных работ по пр. 9 пятилетки от кольца возле универмага «Шупашкар» до кольца 9 пятилетки.

И вот вчера на итоговой встрече Н.П. Прокопьев еще раз поблагодарил председателей ТОС за помощь в работе с жителями. «Нам важно каждое мнение, ведь Чебоксары действительно открытый город для предложений и инициатив». Он также рассказал о том, что в Чебоксарах предлагается внедрить инициативное бюджетирование проектов. Оно представляет собой непосредственное участие горожан в принятии решений о расходовании бюджетных средств, а также на этапе исполнения и приемки. Это позволит повысить качество и комфорт проживания в городе, а также увеличить ответственность горожан за общественную собственность. Отметим, что в Чебоксарах уже есть примеры софинансирования муниципальных программ со стороны местных жителей. В частности, по инициативе жильцов в многоквартирных домах были заменены лифты, дворы были оборудованы камерами и дополнительными парковочными местами.

Как отметила председатель ТОС «Стрелка» Светлана Николаева, очень важно, что администрацией города Чебоксары в последние годы уделяется столь пристальное внимание муниципальным дорогам и развитию дворовых территорий: «Ленинский район – это историческая часть столицы со своей спецификой. Здесь невозможно расширить дороги до шести полос, несмотря на высокую интенсивность дорожного движения, а значит, выход один – следить за их качеством, обеспечивая безопасность людей. Ведь каждый - и пешеходы, и водители - не могут не оценить, сколько перекрестков расширено, как налажена работа светофоров, сколько дорог реконструировано. И что очень важно - много предложений звучит на встречах руководства города с населением, которые услышаны, реализованы».

В план 2017 года вошли дороги по пр. Ленина, ул. Дзержинского (от Президентского бульвара до ул. Ярославской), Президентскому бульвару (от ТЦ «Каскад» до Красной площади), ул. К. Маркса (от Ростелекома до ул. Композиторов Воробьевых), ул. Петрова (от парка "Лакреевский лес" до ул. Гагарина) и т.д. Реконструироваться будут также Красная площадь, площадь Республики.

Председатель ТОС им. Чапаева Ирина Назарова: «Наш микрорайон состоит из старого жилого фонда, но мы с жителями на себе ощущаем результаты работы городской власти: это и капитальный ремонт домов, и внутридворовые мероприятия. Это, безусловно, важно. Но не заметить преображение улиц города невозможно. И то, что в 2017 году на ремонт дорог Чебоксары получат из федерального бюджета в 3 с половиной раза больше средств, чем в прошлом, говорит о том, что город эффективно осваивает выделенные средства и доказывает это реальной работой».

 Председатель ТОС «Молодежный» Лидия Сидорова: «В своем Послании Владимир Путин сказал: «В будущем году мы направим регионам 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода, и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь». И для меня очень важно, что сегодня мы не ведем формальную работу, а действительно принимаем участие в реализации конкретных проектов».

Председатель ТОС «Рябинка» Алексей Миронов: «На встрече с главой города Алексеем Ладыковым я обратил внимание на информацию, что с помощью специализированного института из Санкт – Петербурга разрабатывается документ планирования регулярных перевозок с такими перспективными направлениями, как переход подвижного состава городских маршрутов на комфортабельные низкопольные автобусы большой вместимости, развитие и модернизацию безопасного и экологичного электротранспорта. Конечно же, такие проекты требуют дорог, соответствующих стандартам, и Чебоксары сегодня ежегодно подтверждают статус города комфортного проживания. 700 миллионов рублей, направляемых на реализацию федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», - лучшее тому подтверждение».

В завершении встречи Николай Прокопьев, отметил, что в 2016 году всего на городское дорожное хозяйство направлено более 1,3 млрд руб. из бюджетов всех уровней, в том числе, на строительство и реконструкцию дорог – 924,1 млн.руб., капитальный ремонт дорог – 176,0 млн.руб., на разработку ПСД строительства дорог – 24,4 млн.руб.: «Перспективные планы сформированы до 2025 года: у Чебоксар есть четкий ориентир, у команды - понятная и прозрачная политика, а значит, нам всем нужно эффективно работать каждый день на реализацию конкретных проектов».

 

 План ремонта дорог в г.Чебоксары на 2017 год с корректировкой

План ремонта дорог в г.Чебоксары на 2018 год с корректировкой

 



19 января 2017
10:52
Поделиться