Открытый диалог с населением: заместитель главы администрации г.Чебоксары Алексей Маклыгин обсудил с чебоксарцами актуальные вопросы по развитию города

Открытый диалог с населением: заместитель главы администрации г.Чебоксары Алексей Маклыгин обсудил с чебоксарцами актуальные вопросы по развитию города

В городе Чебоксары продолжается реализация проекта «Открытый город» - системы прямого взаимодействия жителей с органами муниципальной власти, где каждый может сообщить о насущных проблемах, высказать свое мнение по важным для города вопросам и узнать актуальные новости.  

25 августа в Чебоксарах на базе  школы № 36  прошла встреча заместителя главы администрации города Чебоксары – руководителя аппарата Алексея Маклыгина, главы администрации Ленинского района города Чебоксары Николая Прокопьева с населением. На мероприятии присутствовали председатель Общественного совета при Минобразования Чувашии Инна Исаева, начальники отделов и сотрудники администрации Ленинского района г. Чебоксары, представители  отдела полиции №6 Управления МВД России по городу Чебоксары.

Алексей Маклыгин доложил о положительной динамике социально-экономического развития города Чебоксары в 1 полугодии 2016 года.

Один из главный показателей для столицы – позитивная демографическая ситуация. В течение последних 6-ти лет рождаемость превышает смертность, численность населения достигла почти 493 тыс.человек.

В первом полугодии текущего года в городе зафиксированы рост оборота организаций, объёма отгруженной продукции промышленного производства, среднемесячной заработной платы, снижение объемов введенного жилья.

Алексей Юрьевич отметил, что в текущем году в Чебоксарах реализуется 47 коммерческих инвестиционных проектов на общую сумму более 24 млрд рублей. В рамках реализации инвестиционных проектов в 2016 году планируется создание 1,3 тыс. новых рабочих мест. 

В столице республики застраиваются 15 новых микрорайонов, 87 многоквартирных жилых домов. Всего в 2016 году в городе за счёт всех источников финансирования запланировано ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв. м жилья.

В рамках Государственной программы «Развитие образования» на 2016-2025 годы в городе ведется строительство школы по улице Гладкова. До конца года предстоит начать строительство школы в микрорайоне «Волжский-3», а также завершить проектирование ещё двух – в «Садовом» и «Новом городе».

Выделены средства на строительство двух детских садов – в микрорайонах «Радужный» и «Новый город». Кроме того, начинается строительство детского сада по улице Р. Люксембург.

К Дню города введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс по Эгерскому бульвару, продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и школы «СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой».

Продолжаются в столице Чувашии работы по развитию дорожной инфраструктуры, дальнейшему благоустройству дворовых территорий.

Более подробно о работе системы ЖКХ района, о строительстве и реконструкции дорог,  обустройстве парковок, установке новых малых архитектурных форм во дворах рассказал глава администрации Ленинского района г.Чебоксары Николай Прокопьев.

В частности, в 2016 году в Ленинском районе г. Чебоксары отремонтированы магистральные улицы Хузангая (от пр. 9-й Пятилетки до ул. Л. Комсомола),  Шумилова (от Эгерского бульвара до ул. Хузангая),  пр. Ленина (от ул. Николаева до ул. Гагарина),  а также перекрестки: Эгерский бульвар - ул. Л. Комсомола,  Эгерский бульвар - ул. Шумилова.  

В настоящее время во дворах района ведутся работы по ремонту асфальтного покрытия дворовых территорий, строительству тротуаров, уширению внутриквартальных проездов, замене бортовых камней на сумму 15 млн. руб., площадью 15 620 кв.м.

В частности, в микрорайоне «Завокзальный» запланирован ремонт асфальтного покрытия внутриквартальных дорог площадью 1790 кв. м. по следующим адресам: Эгерский бульвар, д.5; пр. Мира, д.21;  Эгерский бульвар, д.15;  пр.Мира,15а; обустройство искусственной неровности между домом № 23 б по пр. Мира и МБОУ «СОШ № 36».

О предупреждении криминогенной ситуации и профилактической работе с населением проинформировал Андреев Сергей Иванович, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН отдела полиции № 6 УМВД по г.Чебоксары. Сотрудник полиции призвал жителей проявлять больше бдительности в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества.

Горожане задали много вопросов по самым разнообразным темам. Cреди самых популярных – вопросы ЖКХ.  

Жителей улиц Хевешская, пр.Мира интересовала возможность строительства тротуаров во дворах.  Николай Прокопьев подчеркнул, что программа по ремонту и строительству тротуаров будет продолжена и в 2017 году, все заявки от жителей на следующий год принимаются в отделе ЖКХ администрации района.

Горожане подняли вопрос продажи «фанфуриков» в аптеках, жаловались на реализацию алкоголя в ночное время в магазине «Фрегат».

Алексей Маклыгин пообещал провести проверку в магазине «Фрегат», так как после 23 часов продажа алкоголя запрещена. Если будут выявлены нарушения, магазин могут закрыть. Алексей Юрьевич рассказал про законодательную инициативу, которая должна будет изменить ситуацию по продаже спиртного: в Госсовет Чувашии направлен проект, по которому продажа алкоголя в разлив будет разрещена только в кафе площадью не меньше 100 кв.м. Таким образом, «разливайки» будут закрыты.

Не обошли чебоксарцы стороной и злободневную тему для микрорайона – строительство надземного пешеходного перехода на пр.И.Яковлева.  Закрытие переходов в районе Дома печати привело к неудобству для пешеходов. Алексей Юрьевич отметил, что  закрытые пешеходные переходы не соответствовали действующим нормативам и стандартам, на этом участке раньше нередко происходили дорожно-транспортные происшествия. Заместитель главы администрации города Чебоксары пообещал, что при выделении финансовых средств надземный пешеходный переход будет построен.

Несмотря на обилие вопросов, на все были получены подробные ответы, а некоторые их них взяты на контроль.

Свои отзывы и предложения по встрече все желающие смогли оставить в специально подготовленных анкетах.  

 



26 августа 2016
10:27
Поделиться