Мы говорим: «Спасибо за Победу!»

Мы говорим: «Спасибо за Победу!»

Обычный день. Горожане идут с работы, по делам, забирают детей из школы, гуляют. Приезжают и уезжают с остановок «Мир Луксор» и «Детский мир». Студенты стоят у кинотеатра, видимо, в ожидании сеанса. Единственное, что привлекает внимание – громко звучащая песня Светланы Крючковой «Спой ты мне про войну» и парень с девушкой в военной форме, идущие навстречу друг другу.

Неожиданно звучит метроном. Молодежь, стоящая перед кинотеатром, идущая с остановок, выходящая из небольших магазинов резко замерла в скорби, отдавая дань бессмертному подвигу солдат, подаривших нам мирное небо над головой.

Звуки метронома прервало историческое сообщение Юрия Левитана о капитуляции Германии. Ребята радостно зааплодировали, после чего разделили между собой разноцветные шары и под песню Льва Лещенко «День Победы» запустили их в ясное весеннее небо, тем самым празднуя великий день.

Этот флеш-моб организовали ребята из Молодежного правительства Ленинского района г. Чебоксары. Они хотели напомнить горожанам, что молодежь сегодня не забыла о том, какой ценой была дана эта Победа, не забыла о солдатах, чьи героизм, мужество и стойкость позволили, вопреки всему, совершить невозможное.

Горожане не остались равнодушными, студентам аплодировали и взрослые, и дети, которым ребята раздали георгиевские ленточки.

 

Я говорю: «Спасибо за Победу!»,

Ведь подвиг ваш великий не забыт.

Поклонимся и прадеду, и деду,

Чьи имена давно впитал гранит.

 

Когда смотрю я в небо это,

То вспоминаю, как была дана,

Ковалась как Великая Победа,

Какими страшными были года.

 

Благодарить вас не устану,

Вам, ветеранам, низко поклонюсь.

Гвоздики красные достану

И тихо прошепчу: «Я помню, я горжусь!»

(А.Ю.Макарова)



08 мая 2013
09:06
Поделиться