Перелистывая страницы военных лет

Перелистывая страницы военных лет
 

Великая Отечественная война… С каждым годом остается все меньше и меньше людей, которые отстояли Родину от нашествия врага. Вместе с этим возникает потребность узнать о них побольше, чтобы не ушли в забвение личные заслуги ни одного солдата той войны.

 Центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Чебоксары ставит своей задачей охватить вниманием как можно больше участников Великой Отечественной войны, собрать максимально возможное количество биографий, автобиографий и фотоматериалов.

И сегодня вновь мы рассказываем об участнике войны, стремимся донести до нынешних поколений страничку военных лет.

 Ляшко Юрий Дмитриевич родился 10.06.1927 г.  в г.Краснодаре в многодетной семье. Кроме него было еще семеро детей. Родители работали учителями в школе.

В Чебоксары семья переехала через несколько лет после рождения Юры. С 13 лет он начал работать в колхозе, как и многие его сверстники, чтобы помочь прокормить своих братьев и сестер.

В 1944 году был призван в армию и попал в военную школу воздушных стрелковых радистов в поселке Вожаевка, что  в Сибири. После окончания школы, был направлен по распределению  в авиационный полк 29 воздушной армии Дальневосточного фронта – воздушным стрелком радистом на войну с Японией. Затем был перебазирован на остров Ю.Сахалин, где прослужил в звании старшего сержанта до демобилизации в 1952 г.

Боевые заслуги Юрия Дмитриевича Ляшко были отмечены орденом Отечественной  войны II степени.

Вернувшись в г.Чебоксары, Юрий Дмитриевич устроился работать на Электроаппаратный завод. В августе 1953 г. поступил в КАИ в г.Казань, который окончил  в 1959 г.

С 1962 г работал в ЭСКБ СПА (ЗЭИМ) до выхода на пенсию. Параллельно преподавал  в энергетическом техникуме.

Юрий Дмитриевич рассказывает о своей семье: «Теперь уже нет с нами ни отца, ни матери, но мы частенько вспоминаем их добрым словом и рассказываем нашим детям и внукам о них. Среди детей и внуков есть и врачи, и учителя, и военные. Моей семье есть чем гордиться!»



21 апреля 2008
00:00
Поделиться