Служить Родине - честь и долг!

Служить Родине - честь и долг!
 

В этом году мы празднуем 63-ю годовщину великого подвига нашего народа, совершенного в Великой Отечественной войне. Воздавая  должное воинам, сложившим головы на полях битвы с фашизмом, мы не вправе забывать и о тех, кто выжил в этой войне и, вернувшись победителем,  поднимал страну из руин.

Рубрика «Лица войны» нашего сайта продолжает вас знакомить с такими личностями. И сегодня мы хотели бы вам рассказать об Алексееве Николае Алексеевиче, который обслуживается социальным работником в Центре социального обслуживания населения Ленинского района.

Николай Алексеевич родился 7 февраля 1926 года в деревне Янорсева Цивильского района Чувашской Республики, там же  закончил семилетнюю школу.

В армию Николая Алексеевича призвали в 1943 году, в возрасте семнадцати лет. Он сразу  попал, что  называется, в самое пекло, тяжелые бои проходили днем и ночью на Забайкальском фронте. Ему довелось участвовать в оборонительных и наступательных боях, в освобождении Китая от японских милитаристов.

О смелости нашего земляка свидетельствуют его награды. За образцовое выполнение заданий на фронте Николай Алексеевич удостоен орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За боевые заслуги».

После окончания войны служил в военном городке «Кродыково».  В запас уволился в 1950 году.                 

Вернувшись в родные края, Николай Алексеевич работал фрезеровщиком на Электроаппаратном заводе. После выхода на пенсию проработал более 6 лет на Машиностроительном заводе. Его трудовой стаж составляет 49 лет.    

Вместе с женой Анфисой Ивановной, Николай Алексеевич вырастил и воспитал трех замечательных детей. К сожалению, в 2004 году сына Юрия  не стало.

На сегодняшний день Николай Алексеевич проживает в частном доме, имеет свой приусадебный участок, в летнее время проводит больше времени в саду, любуется им. И каждой весной вместе с этим садом расцветает и душа Николая Алексеевича, и хочется снова жить …

 

 

 



24 апреля 2008
00:00
Поделиться